Неравнодушный доктор работает в Докшицкой ЦРБ

2013-06-26 ## 22:36   

Спонсоры новостей:    

У каждого человека свое представление о счастье и радости. Но немного найдется противников утверждения, что любимая работа - это 50 процентов жизненного успеха для женщин, а для мужчин - и все 100.

Молодой доктор Оксана Юнцевич свою птицу счастья схватила, когда поступила в Витебский медуниверситет. Совершилось то, чем подспудно жила все время, сколько себя помнит. Медицинский дух в семье приветствовал, благодаря маме Валентине Владимировне. Она хоть и была санврач, но соседи, когда чувствовали недомогание, всегда шли к ней за спасением. Увидев детские игры дочери, Валентина Владимировна посоветовала ей продолжать семейную традицию.

И вот Оксана после учебы в медучилище работает в Сморгони в . Через некоторое время с ужасом понимает, что проверять объекты на предмет соблюдения санитарии и гигиены - это не та медицина, о которой она мечтала. Мир открылся на лечебном факультете медуниверситета. Училась легко и с удовольствием.

Напичкана знаниями, появилась по распределению на малую родину. Направили в Бегомль. Сейчас она уже со смехом вспоминает тот страх, который испытала, когда встретилась один на один с первым больным. Слава богу, рядом оказался такой чудесный доктор как Светлана Ганус. Это она сделала с «книжной» девочки врача-практика. Начинающему терапевту пришлось и гипсовые, и зашивать, и детишек лечить.

Было это пять лет назад. В принципе, совсем недавно, но этого времени Оксане хватило, чтобы стать заведующим терапевтическим отделением ЦРБ. В назначении на эту должность недавней выпускницы университета присутствовала доля эксперимента. Начальство думало, что, если не получится, то назад вернуть никогда не поздно. У нее получилось. Что это так, свидетельствует Почетная грамота управления здравоохранения облисполкома, которой А.П. Юнцевич награждена году к профессиональному празднику медработников.

Первый пыл, обожествление профессии прошло, но разочарование не пришло, хотя на практике все далеко не так, как представлялась в мечтах. Но это не новость, нужно только почитать рассказы Чехова или Булгакова, которые они писали, исходя из своей врачебной практики. К каждому времени у людей свои претензии. Для нашего характерно, если говорить про врачей, большая нагрузка, так как терапевтическое отделение всегда переполнено на "лишних" 20-25 человек, объемная отчетность и, что греха таить, не всегда оправданные претензии слишком требовательных пациентов или их родственников. Оксана Петровна научилась со всем этим справляться, но, как она смеется, времени на личную жизнь уже не хватает. Старается охватить все, и тогда от усталости гаснет яркий огонек в пытливых глазах неугомонного, быстрого на ногу доктора. Выручает, как ни банально это звучит, все та же любовь к профессии. Неделю-другую отдыха в отпуске - и доктор уже готова бежать на помощь коллегам спасать больных.

Нельзя было удержаться, чтобы не спросить у Оксаны про секрет закрепления молодых кадров в районе.

- Он в распределении на работу выпускников туда, где живут их родители, - ответила врач. - Я не планирую выезжать из Докшиц. Это моя родина, в большом городе люблю отдыхать и развлекаться, но жить постоянно, нет. Очень благодарна районной власти за то, что имею служебное жилье, это тоже очень важно.

И работа, и жизнь у нее, в принципе, еще только начинаются, хотелось бы, чтобы у них эту способную, порядочную и искреннюю сердцем девушку, ждала как можно меньше разочарований. Пусть ее встретят и остальные 50 процентов женского счастья в виде достойного мужа и добрых детей.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2013/06/neravnodushnyj-doktor-rabotaet-v-dokshickoj-crb/

просмотров:6425

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru