Принят проект закона о конфискации машин

2013-06-26 ## 22:24   

Спонсоры новостей:    

На днях приняла сразу в двух чтениях проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам укрепления мер ответственности за управление транспортным средством в стадии опьянения". Эти поправки допускают изменения ст. 61 УК, которые позволят применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе которое не принадлежит самому пьяным водителем, в случаях, когда возбуждено уголовное дело согласно ст. 317-1 "Управление транспортным средством лицом, находившаяся в стадии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) УК Беларуси». Конфискация не будет касаться случаев, когда автомобилем овладели путем кражи, самоуправления и т.д.

При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, а это значит, при повторном случае управления транспортом в течение года. В противном случае будут увеличены суммы штрафов: с 15-35 до 50-100 базовых величин.

Вносятся дополнения и в ст. 317 "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств" УК. Если по действующему кодексу опьянение - это отягчающее обстоятельство, то в новом варианте в статью вводятся две части, которые касаются именно нетрезвых водителей. Согласно части 4, пьяный водитель, по причине которого произошло тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от 6 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления не вводится.

После принятия Палатой представителей эти поправки должны быть рассмотрены Советом Республики. Затем документ попадет на подпись Президенту Беларуси.

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru