Суботник - начало большой работы по наведению чистоты на земле

2013-04-24 ## 23:10   

Спонсоры новостей: http://tpmstroi.ru топинговый пол цена за 1 м2 - промышленные полы топпинг цена.    

Уже несколько лет подряд с наступлением весны жители всех населенных пунктов района активно берутся за работу по благоустройству. Нынешний год не исключение. По-прежнему каждый четверг, который является санитарным днем, будут приводиться в порядок производственные территории, лесопарковые зоны, скверы, придорожные полосы, берега водоемов, места массового отдыха людей, кладбища, закрепленные за предприятиями деревни. Предстоит ликвидировать несанкционированные свалки, вывезти бытовые и строительные отходы, продолжить работу по вырубке кустарника.

Нынешняя поздняя весна заставляет использовать каждый погожий денек. Приятно видеть, как некоторые отдельные граждане, коллективы некоторых предприятий и учреждений, как например, ПМС, райотдел милиции, районный отдел МЧС, ПМК № 52, не дожидаясь указаний, начали обрезку деревьев, очистку тротуаров, газонов от песка и бытового мусора. Небольшая работа взять в руки метлу и подмести часть тротуара, дворовой территории возле многоквартирного дома, не дожидаясь, пока это сделают работники коммунальной службы. Они сразу везде успеть не в состоянии и помочь им убрать городские улицы, хотя бы раз в год - долг каждого, ведь мусор, особенно окурки, пластик, полиэтиленовые упаковки, которыми после зимы заложены тротуары, газоны, выбрасывает не кто иной, а мы все .

А вот, если сами это уберем, то уже не бросим в следующий раз и соседу не позволим "стрелять" из балкона окурков.

Но, занимаясь уборкой, не надо нарушать санитарные правила. В соответствии с ними контейнеры для мусора, установленные в населенных пунктах, предназначены только для твердых бытовых отходов. Но некоторые незаконопослушные граждане тянуть в коробки еловые лапки, которыми покрывающие на зиму цветы, ветки, а то и целые сучья с деревьев, нисколько не думая о том, какие неудобства этим самым они причиняют работникам коммунальной службы. Контейнеры очищаются автоматически и удалить засунутые туда суки очень проблематично. Их можно сжечь в печке или на приусадебном участке, только надо помнить, что костер можно разводить не ближе, чем в 15 метрах от здания.

Сегодня в Беларуси проходит общереспубликанский субботник, приуроченный к Году бережливости. На работы по наведению санитарного порядка на земле, благоустройству территорий активно вышли трудовые коллективы, школьники, молодежь нашего района. То, что будет сделано сегодня - это только начало той большой работы, которую нужно сделать в этом году. Пройдет совсем немного времени и наш город расцветет: на деревьях появятся первые листочки, на клумбах - ранние цветы. Но, любуясь этим пробуждением природы, нужно помнить, что за всей этой красотой стоит кропотливая работа, в первую очередь, коммунальщиков. То, что Докшицы - чистый, цветущий, яркий город-сад - во многом их заслуга. Но активное участие в благоустройстве города и района, в целом, должен принять каждый его житель. Родной город, поселок, деревня, как и родной дом, требуют внимания, заботы, поддержки и ухода со стороны всех жителей.

На протяжении всего сезона планируется регулярно проводить рейды по вопросам наведения порядка на земле с участием СМИ. Их результаты с положительными и отрицательными фактами будут отображаться на страницах районной газеты и в эфире районного радио.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2013/04/subotnik-pachatak-vyalikaj-raboty-pa-navyadzenni-chyscini-na-zyamli/

просмотров:6433

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

azdazdazd
Описание :azdazdazd

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru