На озере Медзозол Докшицкого района собиралось до 300 рыбаков в день

2013-04-03 ## 09:47   

Спонсоры новостей:    

Зимний сезон ловли рыбы идет к завершению. Последним видом рыб, которых ловят в этот период, является лещ. Ловля его на озерах является делом не только интересной, но и сложной. А еще очень захватывающей. Вот поэтому на озере в любой день можно встретить не одного любителя-рыбака. Практически до 1 апреля еще можно поймать руках подлещика на крючок. Затем рыбалка запрещается, пока рыба не выбросит икру, не перестанет нереститься.

Главный секрет успешной рыбалки зимой - это правильно выбранное место. Местные, а также рыбаки-любители из Минска и Борисова очень любят приезжать в Бирули на Медазол. Здесь за выходные можно поймать ведро, а то и два ведра рыбы. В последнее время неплохо клюет подлещик.

Как-то, проезжая мимо, увидели, как на озере, там, где, оказывается, есть подводное течение, сидела около 30 рыбаков. По словам лесника Березинского лесничества Юрия Шуневич (на снимке), примерно столько людей бывает ежедневно. А бывало, что количество рыбаков доходило до трехсот.

В обязанности Шуневич входит контроль за порядком на озере и распространение одноразовых путевок на любительский лов рыбы. Стоимость одной такой путевки - 10 тысяч рублей. Хотя дело не в низкой цене. Рыболовство, как заболевание, если не успеешь от него вовремя вылечиться, переходит в хроническое. И тогда, несмотря на время года, то мерзнуть, то пекутся, то кормят комаров, но сидят на водоемах рыбаки, чтобы поймать карася, окуня, руках подлещика ...

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2013/03/na-ozere-medzozol-dokshickogo-rajona-sobiralos-do-300-rybakov-v-den/

просмотров:6430

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru