Школьники с добрым сердцем

2012-10-12 ## 15:39   

Спонсоры новостей:    

Павел Иванович - участник Великой Отечественной войны. Мальчишкой проходил испытание на мужество партизанской судьбой. После войны много работал, был заботливым отцом и мужем. Жил в согласии с совестью, никогда не жалел ни сил, ни времени для создания более счастливой наследия для будущего поколения и верил, что за это в старости не будет забыт и покинут. Сейчас ему 82 года. Живет в селе один. Десять лет назад потерял жену. Старость не балует здоровьем и бодростью, однако Павел Иванович не жалуется на судьбу, а наоборот, благодарен всем, кто поддерживает его и оказывает помощь.

- В школе никогда не отказывали в помощи. Только раз позвоню в учительскую, расскажу о своем беспокойстве, как дети дружным скопом во главе с учителями бегут на выручку. Вот недавно собирали урожай картофеля, рьяно, быстро, одно удовольствие смотреть на них. Очень благодарен школе за неравнодушие, за то, что там воспитывают таких искренних, трудолюбивых учеников.

В школе забота о стареньких, одиноких людях, ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического труда используют как один из главных методов воспитательной работы. Школьная пионерская дружина носит почетное имя Александра Ивановича , Героя Советского Союза, брата вышеназванного Павла Ивановича. В нее входят три тимуровских отрядов, это ученики 7, 8, 9 классов, и волонтерское - 10-ти и 11-классники. Для систематизации деятельности отрядов на этот год, как и на предыдущие, учителя вместе с учениками разработали проект под названием "Доброе сердце". В нем есть направления "Ветеран живет рядом", "Милосердие", "Забота" и другие, которые предусматривают помощь и поздравления с праздниками ветеранов войны и труда, узников, одиноких пожилых людей. Всего под шефством школьников находятся около 50 человек. Дети помогают им убирать урожай на приусадебных участках, собирать яблоки, убирать во дворах и в домах, выполняют все посильные просьбы стареньких хозяев. Более тяжелую работу берут на себя сотрудники школы. В доме одного ветерана ремонтировали крышу, у другого - кололи дрова, а дети составляли. Теперь ученики готовят концертную программу ко Дню пожилых людей.

- Такая деятельность очень важна в воспитательном процессе. Она способствует формированию у учащихся чувства милосердия, ответственности, уважения к старшему поколению, сплоченности, воспитывает трудолюбие, порядочность, - говорит педагог-организатор Оксана Михайловна Синица. - Дети охотно откликаются на просьбы пожилых и выполняют свою работу тщательно. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Недаром пословица учит: "жизнь дана на добрые дела".

Понимание народной мудрости и учительских заповедей подтверждают и сами ученики. Одиннадцатиклассница рассуждает:

- Люди старшего поколения являются для нас примером мудрости, доброты, сочувствия. Они передают нам свой опыт. Мы ценим и уважаем их, а потому с удовольствием помогаем.

Автор: Таццяна СТАДОЛЬНІК

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/10/shkolniki-z-dobrym-sercam/

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Герб города Докшицы
Описание :Герб города Докшицы

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru