Пора делать зимние запасы

2012-09-26 ## 22:50   

Спонсоры новостей:    

Что лето вырастить - все зима съест , - вспомнилось народное изречение. Действительно, урожай, который выращивается в течение весны - лета, щедро одаривает осенью всех: и тех, кто непосредственно работал на полях, и тех, кто не был связан с этой работой. Такой вывод можно было сделать, побывав на ярмарке в прошлую субботу и увидев людское оживление на площадке городского рынка.

Основным товаром, который пользовался спросом у горожан, была, конечно же, продукция полей. Оно и понятно: не у каждого есть возможность вырастить ее на собственном огороде, а запастись картофелем и овощами на зиму нужно всем.

Если заготавливать капусту еще рановато, то для картофеля - самое время. Желающих запастись картофелем, как и каждый год, было много. И хотя цена на клубни и в одних продавцов, и у других была одинакова - по 1 200 рублей за килограмм, видно, больше нравятся пришлась покупателям ситцевский картофель, так как к ней сразу выстроилась большая очередь. Присмотревшись получше к товару, можно было понять тому причину. Клубни с "АграСитцав" имели преимущество в своем виде. Крупные, круглой формы, они, наверное, вызвали у покупателей большее доверие в том, что это картофель пищевой .

Те, кто занимается разведением живности на своих подворьях, приобретали зерно, которое на ярмарке было представлено ячменем и пшеницей. Люди покупали там, где дешевле. Мех ячменя с ОАО "Торгуны" стоил 80 тысяч рублей, а с ОАО "Барсучанка" - 70 тысяч. Многие хотели приобрести пшеницу, но, к сожалению, осуществить свое желание не смогли, так как ее было привезено мало и всем не хватило.

Дрова, солома также предлагались горожанам. Особенно много было дров , как колотых, так и трехметровой длины. Тем, кто не имел возможности самостоятельно доставить купленный к дому, транспортные услуги оказывала социальная служба .

Собралась очередь и у свежей рыбы, которой торговала ПМС. А вот возле машины, где были представлены изделия из ДКУБП-52, людей было меньше, хотя там был самый широкий ассортимент: от штапикав и плинтуса до оконных и дверных блоков. Даже добротный домик (будка) для собаки была выставлена ​​на витрину. Очевидно, покупателей немного пугали цены. Рассматривая товар, одна женщина сказала: "Такая маленькая лавочка - и 40 тысяч!"

А вот и машина с поросятами - какой же ярмарка без поросячьего визга? Откормленных "пятачков" по цене 50 тысяч рублей за килограмм живого веса привезли с ОАО "Докшицкий райагросервис", и у машины быстро образовалась очередь . Кто-то просил одного поросенка, а кому-то нужна была парочка. И не только горожане были среди покупателей этой живности, но и сельчане.

Активное участие в ярмарке приняли школы района. Капуста, перец, помидоры, огурцы, фасоль, лук, яблоки, картофель, саженцы - все это продавалось школами по невысокой цене. Например, килограмм фасоли продавали по 20, а то и по 15 тысяч рублей. "Зачем ее выращивать, - размышляла одна из покупательниц, - когда можно прийти и купить дешево?" Очень красивый вид имел лук: его круглые большие чистые головки так и привлекали внимание покупателей . Кто-то с сожалением высказался, что ему не хватило цветной капусты. Да продавец утешил покупателя, сказал, что в следующую субботу привезут еще. Докшицкая вечерняя школа привезла швейные изделия, а также изделия из дерева: табуретки, разделочные доски.

Как и каждый год, свою продукцию представляли на ярмарке районное потребительское общество, филиал "Докшицкий хлебозавод" РУПП "Витебскхлебпром", и и другие организации.

Остается добавить, что на этом торговля сельскохозяйственной продукцией не завершится: в следующую субботу, 29 сентября, состоится очередная осенняя ярмарка для тех, кто по каким-то причинам не смог сделать для себя запасы на зиму. Пожалуйста, приходите и выбирайте на свой вкус все, что нужно.

Автор: Анна ЖОЎТКА

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/09/para-rabic-zimovyya-zapasy/

просмотров:6416

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru