Городу Докшицы исполнилось 605 лет!

2012-09-26 ## 22:16   

Спонсоры новостей:    

В субботу день рождения праздновали Докшицы. 605 лет прожил наш любимый город, но уважаемый возраст его не старит, а делает все более молодым и красивым, уютным и светлым. Каждый год его облик пополняется чем-то новым. В этом году в городе появилось еще одно памятное место: памятник мужеству его жителям, которые, согласно присяге, выполняли в Афганистане свой воинский долг.

С его торжественного открытия началось праздник города. Памятник, возведенный в парке возле стелы воинам-освободителям Докшиц в Великую Отечественную войну и памятником солдатам срочной службы, погибших в мирное время.

- Нам сегодня с высоты своего времени сложно давать оценку той десятилетней войне, которую вел СССР в Афганистане, - сказал во время открытия памятника председатель райисполкома Олег Пинчук. - Важно одно - наши земляки, молодые парни, защищая интересы Советского Союза на территории чужой страны, с достоинством выполнили свой гражданский и воинский долг. Их солдатский подвиг является примером для сегодняшних молодых людей, которые надевают военную форму.

Благодарность руководству района за увековечении памяти воинов-интернационалистов высказал в своем выступлении председатель областной организации ОО "Белорусский совет ветеранов войны в Афганистане" и участник боевых действий в Афганистане подполковник в отставке Петр Вязников.

К подножию памятника руководством района, представителями организаций, школьниками и, конечно, самими воинами-афганцами были возложены живые цветы в память тех, чья кровь пролилась на чужой земле .

После этого торжества перенеслись на центральную площадь города, которая была сияющей всеми красками, присущими белорусского природе. Это экологический вернисаж раскинул на торговой площади свой богатый скатерть. Работники культуры района, участники областного экологического форума на своих выставках, красочных подворьях показали, кажется, все, чем богата Витебщина: чистую воду и вкусный хлеб, ароматный мед и краснощекие яблоки, разноцветное соцветие и неподражаемые изделия народных мастеров.

Докшичан и гостей торжества приветствовал председатель райисполкома Олег Пинчук. Он подвел итоги работы трудовых коллективов города и района, отметил лучших, выразил слова благодарности за работу, пожелал здоровья, благополучия, взаимопонимания и воплощения в жизнь всех дел, направленных на то, чтобы Докшицы стали еще более чистыми, красивыми, комфортными для всех в них живет.

Затем свои поздравления празднику на языке искусства, вдохновения и таланта высказали участники художественной самодеятельности района. Прекрасным моментом стал концерт народного ансамбля народной песни "Словяночка" из Орши.

Продолжилась праздник гала-концертом, по истечении которого прошел торжественный салют. И здесь теплая погода, что так радовало весь день, сменилось легким дождиком. Но он не был помехой молодым горожанам, которые дружно двинулись на праздничную дискотеку в киноконцертный зал "Искра".

Долгих лет тебе, Докшицы! Мололей и процветай, любимый город.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/09/gorodu-dokshicy-ispolnilos-605-let/

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкий районый совет депутатов Витебской области
Описание :Докшицкий районый совет депутатов Витебской области

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru