В Докшицком районе второй год появляются птицы-альбиносы

2012-09-25 ## 23:32   

Спонсоры новостей: https://armaturakompozit.ru купить фиброволокно для бетона - фибра купить.    

Недавний сенсационный статья нашей газеты о воробье-блондине вызвала большой резонанс. В редакцию поступало много звонков с вопросами: неужели? где? когда? Одна женщина пришла в редакцию с фотографией белой ласточки и сказала, что в прошлом году такой же феномен жил под крышей дома в деревне Докшицкого района.

Под крышей дома Нины Гавриловны и Александра Павловича ласточки гнездятся каждый сезон. В прошлом году они жили там тоже, вывели выводок, среди которого было одно абсолютно белое птенец. Им удивлялись, даже фотографировали, но не подумали рассказать другим. Жаль, ведь ласточка-альбинос - это большая редкость в живой природе, а для наших мест - вообще сенсация.

Ученые утверждают, что птицам-альбиносом, несмотря на их необыкновенную красоту, приходится нелегко. У них очень ломкие перья, по сравнению с перьями обычного цвета. Альбиносы плохо видят днем ​​и очень восприимчивы к солнцу. Поэтому неизвестно ни одного случая, когда, например, ласточка-альбинос улетела в Африку и вернулась назад. Более того, из-за контрастного различия их часто не принимают собратья. Быть "белой вороной" - значит быть гонимым. Такой "расизм" особенно распространен у птиц.

Однако, по словам Нины Гавриловны, маленькая блондинка явного дискомфорта не чувствовала. Ее, как и остальных птенцов, кормили родители-ласточки, потом вместе со всеми учили летать. Правда, отправившись вместе с остальными на зимовку, весной она больше не вернулась.

Получается, уже второй год в нашем районе являются птицы-альбиносы. Что способствует этому? Вопрос интересный и, предположительно, не для широкого круга специалистов.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/09/v-dokshickom-rajone-vtoroj-god-poyavlyayutsya-pticy-albinosy/

просмотров:6431

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Автостанция в городе Докшицы.
Описание :Автостанция в городе Докшицы.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru