Скоро в школу: радость или стресс?

2012-08-12 ## 20:44   

Спонсоры новостей:    

До окончания каникул осталось немного дней. Кто-то из учеников уже успел отдохнуть и соскучиться по школе, а некоторые же воспринимают этот факт без восторга, но с пониманием. Дошколята ждут Дня знаний, как особого праздника, не осознавая, что за ним стоит, но родители понимают, что для их ребенка подготовка и поступление в школу - сложный, ответственный этап. Как помочь ему уверенно сделать шаг к школе, получить от этого радость, а не стресс, советует психолог ЦРБ Валентина КОЛЯДА:

- Все новое и неизвестное вызывает у детей чувство тревоги и страха. Поэтому, придя на праздник первого звонка в школу, ребенок получает массу эмоций. Напугать это его или, наоборот, заинтересовать зависит от многих факторов, самые главные из которых - уровень подготовленности учащихся к этому событию и сформированных в его правильных отношений к школе.

- Кто должен формировать эти отношения: воспитатели детского сада или все-таки сами родители?

- Безусловно, в детском саду малышей готовят к школе - и это весомая помощь. Однако самую главную в этом роль все-таки играют родители. Ребенок большую часть времени проводит в семье, где учиться основным правилам поведения, реакции на различные ситуации. Здесь же оно получает базовые знания. И если уровень этих знаний соответствует возрасту, то ребенок не будет чувствовать дискомфорта, начиная школьной жизни. Если родители занимаются с ребенком, это положительно влияет на его развитие и помогает установить доверительные отношения между членами семьи. Однако такие занятия должны вызывать у ребенка интерес, а не быть принуждением. Нужно помнить, что для дошкольника главной деятельностью пока является игра, в ходе которой он и получает новые знания. Ни в коем случае нельзя отрывать ребенка от игры и сажать за стол заниматься.

- Объясните, пожалуйста, более конкретно, какими должны быть занятия: их виды, методы, временные ограничения?

- Важно смена деятельности. Например, в течение 10 минут можно выполнять логические упражнения, потом порисовать, затем поиграть в подвижные игры. Время занятий ограничивать не нужно: развивать ребенка надо постоянно. Во время прогулки можно сосчитать деревья, дома, окна, познакомить малыша с названиями растений, птиц, разговаривать с ним, отвечать на вопросы. Надо стараться, чтобы ребенок обращала внимание на то, что происходит рядом, тем самым развивала свой кругозор. Для развития памяти, внимания, мышления, восприятия можно использовать простой, но эффективный метод. Если малыш посмотрел мультфильм или когда вы прочитали ему сказку, попросите его, чтобы он пересказал вам сюжеты. Помогайте вопросами, подсказками. Помимо прочего, это хорошо развивает речь. Вызывайте ребенка на раздумья, помогайте правильно делать выводы. Можно использовать развивающие игры, однако они должны соответствовать возрасту. Это важно.

- С образовательной подготовкой понятно, а как быть с психологической? Что надо говорить ребенку, как относится к его учебы, чтобы обучение было для него радостью, а не наказанием?

- Не надо быть слишком требовательным к ребенку. Надо следить, чтобы нагрузка не была чрезмерной. Домашние задания должны чередоваться с отдыхом. Важно придерживаться распорядка дня. Если ребенок утомлена недавыканавшы задание, не настаивайте, дайте ему отдохнуть. До более длительных занятий приучайте постепенно. Если малыш отказывается выполнять урок, постарайтесь его заинтересовать, придумайте другой путь выполнения, желательно через игру. Не надо ругаться и угрожать, например, тем, что вы избавите его сладостей или прогулок. Ребенок из-за страха выполнит все задания, однако почувствует к ним ненависть, и пользы от этого не будет. Не надо пугать школой и учителями, вроде того: там с тобой не будут возиться ... Наоборот, надо рассказывать про школу интересные истории, о том, что там он будет иметь друзей, узнает много интересного. Нужно заверить в том, что все учителя хорошие. Нельзя пугать плохими оценками и наказанием за них, это сформирует негативное отношение, и ребенок не будет хотеть идти в школу, чтобы избежать наказания.

Процесс подготовки ребенка к школе тяжелый, он требует много терпения и усилий. Однако, бесспорно, это стоит того, чтобы ваш ребенок ходила в школу с хорошим настроением и радовал вас своими успехами.

- Спасибо за советы.

Автор: Таццяна СТАДОЛЬНІК.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/08/skoro-v-shkolu-radost-ili-stress/

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Новый 2011 год в Докшицах. Фонтан перед Докшицким районым советом депутатов Витебской области
Описание :Новый 2011 год в Докшицах. Фонтан перед Докшицким районым советом депутатов Витебской области

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru