О предупреждении несчастных случаев на производстве при подготовке и проведении весенне-полевых работ в 2011 году

2011-03-23 ## 12:06   

Спонсоры новостей:    

Анализ результатов работы за 2010 год по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях агропромышленного комплекса (далее – АПК) показывает, что, несмотря на достигнутые отдельные положительные результаты в целом по отрасли, для многих нанимателей решение вопросов охраны труда не стало приоритетным по отношению к результатам производственной деятельности. Постоянно приходится констатировать допускаемые нарушения требований правил и норм охраны труда, трудовой и производственной дисциплины на всех этапах сельскохозяйственного производства, в том числе и в период подготовки и производства массовых весенне-полевых работ.

Во многих организациях АПК не обеспечивается системный подход к решению проблем безопасности труда, управлению существующими рисками травмирования работников. По-прежнему требует совершенствования работа по разработке организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда при организации и проведении массовых механизированных работ.

Большинство выявленных в сельскохозяйственных организациях республики недостатков является следствием нарушений требований безопасности труда, изложенных в нормативных правовых актах и технических нормативных правовых актах, действующих в отрасли. Так, нередки случаи, когда к выполнению работ с повышенной опасностью допускаются трактористы-машинисты и работники других профессий, не прошедшие инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Во многих организациях АПК отмечаются случаи допуска к эксплуатации технически неисправных тракторов, прицепов и сложной сельскохозяйственной техники, не прошедших ежегодного технического осмотра.

Нередкими являются случаи допуска к эксплуатации технически неисправных сельскохозяйственных машин и механизмов с отсутствующими защитными кожухами движущихся и вращающихся их частей (цепные, ременные и зубчатые передачи и т.д.).

Имеют место случаи, когда не принимаются меры к изготовлению и восстановлению защитных ограждений и приспособлений в процессе ремонта сельскохозяйственных машин и механизмов.

Игнорирование установленных требований охраны труда влечет за собой травмирование работников.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Департамент) в организациях АПК республики во время проведения весенне-полевых работ в 2010 году допущен один несчастный случай со смертельным и 3 – с тяжелым исходами.

Так, полевод СПК «Ворняны» Островецкого района Гродненской области, проявив грубую неосторожность, находясь в состоянии алкогольного опьянения (2,6 промилле), выполнял работу по сборке камней, находясь при этом в опасной зоне между движущимся трактором и агрегатируемой камнеуборочной машиной, в результате чего получил травму, повлекшую его смерть.

Травму с тяжелым исходом получил тракторист-машинист СПК «Колхоз имени Заслонова» Белыничского района Могилевской области, который, находясь внутри бункера очистителя-накопителя прицепного КЗР-10, не выключив вал отбора мощности и не заглушив двигатель трактора, производил очистку бункера от остатков семян, в результате чего его правая нога попала в движущийся горизонтальный зерновой шнек.

Потерпевший при этом был допущен к работе без прохождения инструктажа по вопросам охраны труда и стажировки.

При эксплуатации неисправной картофелесажалки с отсутствующим защитным ограждением карданного вала привода высаживающего аппарата произошел захват рукава одежды полевода СПК «Имени Кутузова» Новогрудского района Гродненской области, в результате чего потерпевший получил открытый оскольчатый перелом правого плеча и размозжение мышц. В момент происшествия потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (1,0 промилле).

В результате наезда колеса картофелесажалки на левую ногу, рабочий по обслуживанию зданий и сооружений УО «Ошмянская государственная общеобразовательная школа-интернат» получил закрытый оскольчатый перелом левой стопы. К выполнению работ по посадке картофеля потерпевший был привлечен без прохождения целевого инструктажа по безопасному выполнению сельскохозяйственных работ с использованием сельскохозяйственных машин и агрегатов.

В настоящее время перед руководителями и специалистами организаций АПК стоит задача и по обеспечению здоровых и безопасных условий труда при подготовке сельскохозяйственной техники к работе. Причем полагаем важным отметить, что дополнительные мероприятия по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, предупреждению производственного травматизма необходимо принять с учетом обстоятельств и причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших в предыдущие годы.

Проводя анализ видов происшествий, повлекших несчастные случаи с тяжелыми последствиями, установлено, что более 20 процентов из них произошло при выполнении работ по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования.

Так, к выполнению работ по демонтажу колес картофелесажалки был допущен слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин КСУП «Имени Володарского» Кормянского района Гомельской области, не прошедший стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Для вывешивания машины потерпевший вместо специальных козелков использовал случайные предметы, в результате чего произошло падение картофелесажалки и тяжелое травмирование потерпевшего.

Тяжелую травму головы получил слесарь-ремонтник ОАО «Клецкий райагросервис» Клецкого района Минской области, который, выполняя демонтаж колес прицепа, не принял мер по спуску воздуха с шины. В результате этого произошел срыв стопорного кольца и травмирование потерпевшего.

Как показывает практика прошлых лет, несмотря на проводимую комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, управлениями сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов и нанимателями организационную работу по обеспечению безопасных условий труда, в большинстве организаций агропромышленного комплекса продолжают иметь место повторяющиеся из года в год случаи тяжелого травмирования работников при выполнении ремонтных работ в полевых условиях.

Рассматривая складывающуюся ситуацию, необходимо отметить, что во всех из указанных несчастных случаев установлена вина нанимателей, из-за нарушений ими нормативных требований законодательства об охране труда, а также рекомендаций Департамента по принятию неотложных мер по профилактике производственного травматизма.

В целях обеспечения безопасности труда, профилактики травматизма и во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», при подготовке и в период проведения весенне-полевых работ Оршанская межрайонная инспекция труда предлагает руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности довести настоящую информацию до каждого работающего и принять необходимые эффективные меры по профилактике и предупреждению травматизма.

Оршанская газета С. ФРОЛКОВ, заместитель начальника государственной инспекции труда Оршанской МИТ.

просмотров:6437

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

vv
Описание :vv

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru