В Докшицком районе не готовы принять отдыхающих две зоны отдыха

2012-06-17 ## 02:05   

Спонсоры новостей:    

Решением райисполкома от 17 мая 2012 года до 1 июня - открытию купального сезона - на территории нашего района должны были быть благоустроены 13 зон массового отдыха, на 5 больше, чем в прошлом году. Их обустройство обязаны заниматься предприятия и учреждения, за которыми эти зоны отдыха закреплены. Поскольку находятся они возле водоемов, там надо было благоустроить пляжи, очистить берега и дно водоемов в местах купания, создать подъездные дороги и стоянки для автомобилей, установить предупредительные и информационные знаки, где надо - шлагбаумы. Обязательно в зонах отдыха должны быть контейнеры для сбора мусора, общественные туалеты, раздевалки, а также теневые навесы. На наличие всего этого и проверяли места отдыха участники рейда, возглавляли который председатель районного Совета депутатов Валентина Сивицкая. Присутствовали также начальники и специалисты отделов райисполкома, общественных объединений и служб района.

Готов к приему отдыхающих 11 зон отдыха. Лучшую работу по их подготовке провело РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальщик», которое обустроила места отдыха на трех закрепленных территориях: Докшицком озере и двух Бегомльский водоемах. Постаралось Докшицкое ПМС, которое благоустроили пляж на Сервече . Тамошние зона отдыха в этом году соответствует нормам. Единственное, чего хотелось бы ей придать, это яркости: не помешало бы покрасить беседки и немного их подремонтировать. Еще одно «подшефное» озеро - Межужол. Сюда не приезжают загорать и купаться, так как этот водоем не предназначен для купания, зато у рыбаков это - любимое место, где для них созданы приличные условия. Качественно можно отдохнуть на камайском водоеме. Много внимания, как и всегда, уделили «подшефным» водоемом санатории "Боровое" и "Лесное". Пока что в указанных местах чисто и красиво. Хотелось бы, чтобы так осталось до конца лета. И зависит это не только от обязанных "шефов", которые будут следить за порядком, а больше от самих отдыхающих - их воспитанности и совести.

Абсолютный контраст указанным территориям создают зоны отдыха у озера Медазол, что у деревни Бирули, и реки Березины у деревни Березино. В хроническую боль перешло недоразумение по данной проблеме с Березинским заповедником, который должен ухаживать этим местом отдыха. Например, озеро Бирули, как его называют в народе, было самым популярным местом у любителей отдохнуть у воды. Более того, здесь всегда проходят туристические слеты. Однако уже который год неопрятный вид пляжного места отпугивает отдыхающих. Обросла былью и крапивой развалена раздевалки, в таком же состоянии ящик для мусора. Туалет вообще завалился на бок, скамейки и стол трудно назвать своими названиями . По всему пляжу - трава в пояс. Информационный стенд почернел и потрепался от старости. Неприкосновенным осталось и второе "подшефной место" заповедника на реке Березине. Проблема остается открытой и будет решаться на уровне районной власти.

Далеко не во всех названных водоемах можно безопасно купаться. Исследованы и очищены водолазами месте купания только на пяти из них: двух Бегомльских, водоема санатория "Боровое", Докшицком и Янковском.

Хочется, чтобы граждане проявляли сознательность при организации своего отдыха: купались только в предназначенных для этой цели местах, берегли пляжное оборудование, не мусорили, не въезжали на территорию пляжей на автомобилях. На кого не воздействует совесть, придется воздействовать административным наказанием. Кодексом Республики Беларусь за несоблюдение требований по охране вод от загрязнения для граждан предусмотрены штрафы от 20 до 300 базовых величин.

Автор: Таццяна СТАДОЛЬНІК.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/06/v-dokshickom-rajone-ne-gotovy-prinyat-otdyxayushhix-dve-zony-otdyxa/

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Новый 2011 год в Докшицах. Диско клуб Искра.
Описание :Новый 2011 год в Докшицах. Диско клуб Искра.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru