Массовая заготовка кормов в «Торгунах» начинается сегодня

2012-05-27 ## 23:06   

Спонсоры новостей:    

Первыми в районе приступили к кошению трав ОАО "Торгуны" , «Бегомльский" ОАО "Витебскдрев". Сразу вывели косилки на пастбища: начали их подкашивать. Затем в кормозаготовительные работы включилось большее количество техники. Скошенную массу нужно собрать в валки, пустить в измельчители и отправить "зеленку" в сенажные траншеи. Сухая погода в этот период позволяет готовить сено.

В Торгунах издавна большое внимание уделяют заготовке кормов для общественного поголовья. А потому и не было такого, чтобы им приходилось покупать корма где-то за пределами хозяйства, а то и за пределами района. Здесь из года в год заполнены сенажные траншеи переходят на следующий сезон. Как считают в хозяйстве, запас беды не чинит.

Подкормленная минеральными удобрениями трава распустилась, пустилась в рост, бросила бутоны. Вот здесь и нельзя промедлить время, чтобы вместо витаминного корма не получилось пустая клетчатка, которой набивают животы коровы, а смысла от этого имеют мало. Да территория ОАО "Торгуны" такая, что если не торопиться, то на другом конце общества можно не только колосья и метлы косить, а семена собирать из трав. На кормозаготовке здесь задействована вся техника. Но первым свой "Ягуар" выводит на сенокос лучший механизатор предприятия Вячеслав Аникович. С ним мы и встретились у села Первомайское.

- Настроение отличное, - говорит Вячеслав. - Уборка трав - одна из самых любимых для меня работ. Главное, чтобы валки были толстыми, а за мной задержки не будет. Работа организована так, что останавливаемся только, чтобы пообедать и съесть полдник. Весь световой день занят делом.

Рядом с ним был и Владимир Яновский , который на "Белорусе-1221" перевозил зеленую массу на комплекс в Глинное. Работа шла размеренным ходом. Кормозаготовка началась в мае и продлится до поздней осени.

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/05/masavaya-naryxtoўka-karmoў-u-targunax-pachynaecca-syonnya/

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru