Пластиковая карта - удобный вид расчета

2012-05-20 ## 13:41   

Спонсоры новостей:    

Пластиковые карты сегодня являются одним из тех видов расчета, который развивается наиболее быстро. В Витебской области в обороте насчитывается 1,2 миллиона карточек. За 5 последних лет их число увеличилось в 3 раза. Но темпы роста безналичных расчетов все же желают быть лучшими. Сегодня на Витебщине с помощью пластиковой карты оплачивается каждая десятая покупка. Вообще же в Беларуси доля безналичных операций с использованием карт составляет 13 процентов, в то время как в европейских странах - не менее 70 процентов.

По мнению специалистов, многие белорусы по-прежнему психологически не готовы к ежедневного пользования банковскими карточками. Невысокой является и уровень финансовой образованности основной части населения. Это объясняется, видимо, тем, что вообще стаж тесных отношений с банковской системой в наших соотечественников сравнительно небольшой. Вместе с тем следует отметить, что банковские структуры делают многое, чтобы безналичные расчеты для потребителей стали по-настоящему простыми и удобными.

В нашем районе в обращении у потребителей находится 11 тысяч пластиковых карточек ЦБУ № 209 филиала № 216 ОАО "Беларусбанк" и 5710 карт расчетно-кассового центра № 1 ОАО "Белагропромбанк". Обслуживание осуществляют 4 банкомата, 6 инфокиосков, с помощью которых можно оплатить коммунальные услуги, банковские кредиты, телефон, интернет, перевести деньги на счет. В банковских отделениях консультанты объяснят и помогут любому провести платежи с помощью карточки. В торговых и сервисных организациях района установлены 102 терминалы. Буквально через несколько дней начнет действовать программа лояльности для пользователей пенсионных пластиковых карт, разработанная в рамках сотрудничества между ОАО "Беларусбанком" и РАЙПО. В соответствии с ней, владельцам подобных карт при расчете будут предоставляться торговые скидки на все виды товаров в универмаге г. Докшицы и универсаме "Родны кут".

Для увеличения базы пользователей банки особое внимание уделяют внедрению новых видов пластиковых карт. Например, "Беларусбанк" предложил своим клиентам-пенсионерам карточки Visa Electron, позволяющие получать дополнительную прибыль в виде повышенной процентной ставки на остатки денежных средств, хранящихся на карт-счете. При этом предлагаемые карточки двух видов позволяют иметь карт-счет как в белорусских рублях, так и в долларах США. Для жителей сельской местности создан отдельный вид карточек БелКарт-М "Аграрная", которые позволяют также получать дополнительный доход на денежные средства, хранящиеся на карт-счете. С пластиковой карточкой БелКарт-М "Детская" оценить преимущества безналичных платежей сможет даже ребенок. Проявить свою индивидуальность клиенты ОАО "Беларусбанк" могут при оформлении карточки с индивидуальным дизайном ("Фотографии"), если выберут оформление, которое им лично понравилось.

Каждый седьмой пользователь пластиковой карты этого же банка в районе пользуется такой услугой, как овердрафт. Это краткосрочный кредит в пределах ежемесячной зарплаты, пенсии, стипендии. Погашение кредита происходит во время автоматического пополнения карт-счета.

В сегодняшний беспокойную и быстрое время, последнего не хватает никому. И тут банки идут навстречу потребителям, чтобы они не тратили впустую драгоценное время. Например, благодаря дистанционному банковскому обслуживанию, не нужно лично посещать банк для оплаты мобильной связи, коммунальных услуг, электроэнергии, интернета и других. Мобильный банкинг позволяет осуществлять все те операции, что и инфокиоски, не выходя из дома через сеть интернет.

Сейчас в каждом банковском отделении района организованы пункты приема коммунальных платежей, позволяющие осуществлять банковские операции безналичным путем.

По словам заместителя директора филиала ОАО "Беларусбанк" в Докшицах Ирины Малюжанец, инфраструктура безналичных расчетов будет и дальше развиваться быстрыми темпами.

- В своей работе мы руководствуемся тем, чтобы максимально учесть интересы пользователей банковских карт, сделать безналичные расчеты для клиентов более простыми, быстрыми и выгодными, - подчеркнула Ирина Григорьевна. А пользователи пластиковых карточек хотят, чтобы банкоматы не портились в праздники и выходные дни и в них всегда было наличие.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/04/plastykavaya-kartka-zruchny-vid-razliku/

просмотров:6430

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Автостанция в городе Докшицы.
Описание :Автостанция в городе Докшицы.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru