Цветочный оазис в подъезде дома на улице Школьной в Докшицах

2012-04-15 ## 21:26   

Спонсоры новостей:    

«Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», – говорил Маленький Принц. А что такое «своя планета»? Жители 3-го подъезда дома № 8 по улице Школьной в Докшицах для себя давно решили – это наш дом, наша квартира и создали в своём подъезде настоящий цветущий оазис.

Сейчас в этот подъезд приятно заходить. Посмотришь на яркие цветущие растения – и настроение улучшается. А началось всё с нескольких кашпо с цветами, которые одна из жительниц подъезда Галина Гапанёнок (на снимке) перенесла из квартиры на лестничную площадку. В подъезде стало веселее, уютнее. И жильцам понравилось. К идее озеленения подключились другие. Сначала они просто выносили цветы из квартир. Потом стали целенаправленно разводить их для площадки. Гости и родственники жильцов, попадая в подъезд, называют цветник по-разному: кто оранжереей, кто ботаническим садом. И все восхищаются, спрашивают, как удалось создать такое чудо? Некоторые приносят свои цветы в коллекцию. Поэтому общими усилиями цветник всё увеличивается.

Ухаживает за цветами Галина Петровна. Растения её любят, поэтому цветут постоянно и не болеют. Нужно отдать должное этой женщине, ведь у неё нет обеих рук. Помогают Галине Петровне соседки. Вместе они подкармливают и пересаживают своих «питомцев».

Цветам на третьем этаже стало мало места, и аккуратные вазонницы перекочевали на четвертый этаж. Глядишь, скоро все этажи заполнятся цветущими растениями.

Летом и общий двор дома превращается в настоящую зону отдыха. Возле каждого подъезда жильцы разбивают клумбы, в одной из них даже мини-пруд появился. Потому здесь приятно посидеть, отдохнуть, полюбоваться красивыми цветочными клумбами. Любят отдыхать на скамейках у подъездов не только пенсионеры, но и молодые мамы с колясками, и дети. Для них стараниями работников РУП ЖКХ «Докшицы-коммунальник» обустроена детская площадка.

– Мы очень благодарны работникам коммунального хозяйства и, прежде всего, начальнику участка по эксплуатации жилищного фонда Тамаре Владимировне Цинкович. Со всех окрестных домов улицы Школьной к нам приходят играть дети. Хотелось бы, чтоб обустройство площадки продолжилось, – высказывают свои пожелания жильцы дома.

Автор: Алёна МАРКОВИЧ

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/04/cvetochnyj-oazis-v-podezde-doma-na-ulice-shkolnoj-v-dokshicax/

просмотров:6418

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru