Хорошее здоровье добавляет жизни

2012-04-15 ## 21:20   

Спонсоры новостей:    

В 21-м веке одним из самых крупных социальных процессов является старение населения. Скоро в мире пожилых людей станет больше чем детей. Поэтому тема Всемирного дня здоровья 2012 года "Старение и здоровье" с девизом "Доброе здоровье прибавляет жизни к годам" призывает обратить внимание на то, что хорошее самочувствие может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста жить полноценной жизнью и быть активными членами семьи и общества .

Старение касается каждого из нас - молодых и старых, мужчин и женщин, богатых и бедных - независимо от того, где мы живем. Этот процесс неизбежен, но каждый человек стареет по-своему. Общее то, что, даже если мы и молодые сердцем, нам необходимо поддерживать наш физический, психический и социальный благосостояние, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. Начиная с 1980 года, в Беларуси число пожилых людей стала больше в два раза. В нашем районе их насчитывается 7270 человек. Большинство этих людей, если не имеют больших проблем со здоровьем, то время от времени каждому из них больны, и тогда они спешат в ближайшее медучреждение.

- Раннее выявление заболеваний, их профилактика и своевременная помощь улучшают физическое состояние пожилых людей, - отмечает врач-гериатр ЦРБ Зинаида Акснович. - Поэтому эта категория пациентов всегда под пристальным вниманием медработников участковых больниц. Под особым контролем находится льготная категория и одинокие пожилые люди. Это чуть более 1000 человек. У каждого пожилого человека медработники региональной медучреждения побывали дома, выяснили, какая ему требуется помощь. Не выходя из дома, устаревшие прошли полное медицинское обследование, в том числе и у специалистов узкого профиля, со сдачей анализов. При необходимости их направляли на обследование в райцентр.

- На какие моменты нужно обращать внимание всем пожилым людям, которые хотят достойно стареть?

- В первую очередь, пожилые люди должны чувствовать, что они еще нужны, что их ценят: общество, семья, друзья. Еще один важный момент - это физическая активность. Есть убедительные доказательства того, что активные физически пожилые люди имеют более низкий показатель смертности от ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсульта, диабета 2-го типа, рака толстой кишки и молочной железы, более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья, более здоровую массу тела и состав тканей. Поэтому людям в возрасте 65 лет и старше необходимо уделять физической активности в общей сложности 150 минут в неделю. Если равномерно распределить, то примерно по 30 минут физической активности 5 раз в неделю. Можно делать гимнастику, ходить, выполнять посильную физическую работу. Всемирная организация здравоохранения рекомендует танцевать, причем танго. Это лучший способ профилактики остеопороза - заболевания, которое связано с повреждением косных тканей, что вызывает наиболее распространенный перелом шейки бедра. После этого перелома 20 процентов пациентов умирают в течение года, а еще 50 процентов - остаются инвалидами. Поэтому танцуйте и правильно при этом питайтесь, постоянно употребляйте кисломолочные продукты. Без последнего условия танец от остеопороза не спасет. В человеке должно быть всего в меру: и физической активности, и адекватного питания, которые дополняют одно другое. С этим можно уверенно двигаться по жизни вперед - к активному долголетию.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/04/dobrae-zdaroўe-dadae-zhyccya/

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

azdazdazd
Описание :azdazdazd

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru