Последняя стадия подготовки семян

2012-04-15 ## 21:18   

Спонсоры новостей:    

Цех протравливания семян на складах в Груздалева "Порплище" работает вот уже неделю. По технологии выращивания зерновых и зернобобовых культур, чтобы иметь положительный результат, в почву нужно положить зерно после 10-14 дней с момента его протравливания. В ожидании потепления, а оно уже не за горами по прогнозам синоптиков, парплищенские хлеборобы приступили к последней стадии подготовки семенного материала. В течение зимы шла его очистка, сортировка, закупку элиты, сортообмен. А теперь пустили в действие приобретенную в прошлом году машину ПСК-15М. Работает на ней рабочий склада Александр Пилковский.

- За смену при необходимости легко можем защитить от болезней 30 тонн семян зерновых, - говорит А. Пилковский. - Пока что не спешим и обрабатываем несколько меньший объем: загружаем по немногу, так как из практики видно, что слишком много, не совсем хорошо. Хотя уже понятно, что сроки посевной будут сжатыми, и на нас возложена большая ответственность.

К работе с ядохимикатами рабочих предприятия подготовили заранее. Во-первых, провели инструктаж по технике безопасности, напомнили правила охраны труда и, разумеется, обеспечили спецодеждой, расператарами, рукавицами. На месте есть и медицинская аптечка.

В этом году под яровые зерновые и зернобобовые в ГП "Порплище" отведено 1090 гектаров. На семенные цели приобрели 10 тонн элитного ячменя и 5 тонн элитной пшеницы. Остальная площадь будет засеяна семенами первой и второй репродукций.

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/04/aposhnyaya-stadyya-padryxtoўki-nasennya/

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Автостанция в городе Докшицы.
Описание :Автостанция в городе Докшицы.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru