Здоровье ищите в огороде

2012-04-15 ## 21:08   

Спонсоры новостей:    

Эту изящную женщину нельзя не заметить среди торговок овощами на рынке в пятницу. У нее обычно самая лучшая рассада капусты, помидоров, а чеснок на зависть крупный и чистый.

Грядками Зинаида Николаевна занялась, когда раньше времени ушла на пенсию. Ей было только 54 года, когда в начале 90-х годов стало "разваливаться" система бытового обслуживания, которой она отдала всю свою трудовую жизнь. Горожане помнят ее хорошей закройщицей, а перед пенсией и в качестве кассира женщине уже не было места. Вот и решила, что лучше будет остаться дома. Без работы руки скучали, поэтому нашла им применение на огороде. Решила, что будет выращивать рассаду капусты. Путем проб и ошибок, знакомство с садоводческой литературой добилась в этом деле совершенства. Тогда принялась за помидоры, позже - за чеснок. Был период, что выращивала капусту на нескольких сотках на кочаны. Все попробовала.

Зинаида Николаевна за работой возраста не замечает. Говорит, что на первых порах и ноги болеть перестали, если работать стало для себя, для души. Не заметила, как и семьдесят лет исполнилось. Муж на пенсию ушел, сыновья женились. Можно, скажет кто-то, уже и отдохнуть. Только отдых у каждого разный: один "устает" байки на завалинке перемалывать, второй - отдыхает с мотыгой в руках.

Излишне работать, конечно, не надо, - считает Зинаида Николаевна. - Но и сидя сложа руки, здоровья не прибавишь. Я все делаю пока в охоту. Постарели с мужем, значит, меньше свиней стали держать. Я грядок немного сбавила, от помидоров отказалась, слишком они трудоемкие, стало уже тяжеловато. Но совсем сесть - это не по мне. А за здоровьем надо следить, само по себе оно не дается, в меру спать, в меру есть и двигаться, сколько можешь. Тогда еще можно со старостью побороться.

Автор: Тамара СТАДНЮК.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/04/zdaroўe-shukajce-ў-agarodze/

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Новый 2011 год в Докшицах. Диско клуб Искра.
Описание :Новый 2011 год в Докшицах. Диско клуб Искра.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru