Воспитанники Ситцевского детсада растут здоровыми и смышлёными

2012-04-05 ## 23:55   

Спонсоры новостей:    

На страницах одного из периодических изданий довелось познакомиться с дискуссией по поводу необходимости существования системы дошкольных учреждений. Большинство из тех уважаемых людей, принимавших в ней участие высказывались, конечно, за необходимость садов и яслей, но у них были и оппоненты. Главным аргументом в последних было то, что дома в теплой квартире малыши окружены любовью и нежностью, которые может дать только мать. Это, безусловно, так, но, во-первых, подавляющее большинство женщин работает, и, во-вторых, самая любящая мать, если она не педагог, не сможет как следует подготовить ребенка к школе. В настоящее время этот аргумент немаловажный. Что касается дошкольных учреждений, то, например, в Ситцавском садик родители отдают своих детишек с охотой. Здесь подобрался хороший коллектив вместе с заведующей Ириной Шорох. Женщины, конечно, не стремятся заменить своим воспитанникам матери, но стараются, чтобы дети были здоровы, накормлены, обученными.

От родителей детей, посещающих садик, пришлось услышать только благодарные слова в адрес работников дошкольного учреждения. Заведующая с радостью сообщает, что после ремонта и передачи котельной ГП «АгроСитцы" в помещении стал постоянно выдерживаться оптимальный температурный режим. Отопительный сезон здесь начинают, как только похолодает на улице. Это очень важно в межсезонье осенью и весной, когда дети чаще всего болеют. Данное обстоятельство положительно повлияло на снижение заболеваемости воспитанников. В прошлом году она сократилась до 3,5 дней, именно столько дней не посещала садик один ребенок по причине болезни. В 2010 году таких дней насчитывалось 9,8.

Для укрепления здоровья детей много значат процедуры закаливания, ежедневные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми, сбалансированное питание, его витаминизация. Дети в садике питаются три раза с расчетом на сумму 11430 рублей на одного ребенка. Этого количества достаточно, чтобы и на полдник была приготовлена ​​пища. Ежедневно в меню значится овощи, и не только картофель, но и морковь, свекла, капуста, огурцы. Время от времени детей радуют йогуртом, яблоком, мандарином.

Наличие и хорошего полдника, и сладостей очень много значит для детей, особенно тех, которые воспитываются в неблагополучных семьях. Таких деток в садике двое, но, благодаря большим совместным усилиям сельисполкома, социального педагога, заведующей садика, которые держат под постоянным пристальным контролем обстановку в этих семьях, там пока более-менее спокойно. Родители платят за садик, ухаживают детей.

Разностороннее развитие воспитанники получают в соответствии с программой "Пралеска". В прошлом году по желанию родителей были организованы новые формы дошкольного образования. Это группа кратковременного пребывания детей по подготовке к школе. Работал платный кружок. Уже несколько лет успешно действует пункт коррекционно-педагогической помощи. Благодаря занятиям в нем, в отдельных детей исправлены нарушения речи. Во всех делах активное участие принимают родители воспитанников, так как воспитательно-образовательный процесс невозможен без совместной работы педагогов и родителей.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/03/vospitanniki-sitcevskogo-detsada-rastut-zdorovymi-i-smyshlyonymi/

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Новый 2011 год в Докшицах.Докшицкий районый совет депутатов Витебской области
Описание :Новый 2011 год в Докшицах.Докшицкий районый совет депутатов Витебской области

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru