Есть время почитать

2011-03-19 ## 22:48   

Спонсоры новостей:    

Свое свободное время мы все чаще тратим на интернет и телевидение и все реже – на книги. Но как можно лишать себя удовольствия забыть на несколько минут о всех заботах и с головой уйти в мир, описанный автором на страницах произведения? Хотя есть в сложившейся ситуации один нюанс: в современном мире мы постоянно куда-то спешим, порой крайне сложно найти минутку на чтение. А вот телевизор можно смотреть и между делом. Давайте узнаем у оршанцев, хватает ли у них времени на чтение и какую книгу они прочли недавно.

Ирина Георгиевна, повар:

– Со всей смелостью могу ответить, что книги я читаю всегда. Скажем так, я постоянно нахожусь в состоянии «прочтения» того или иного произведения, но вот удается ли мне дойти до последней страницы, это уже совсем другой вопрос. Буквально неделю назад дочитала «Поющие в терновнике». Конечно, я читала этот замечательный роман и раньше. Просто есть книги, которые никогда не надоест перечитывать вновь и вновь. Например, классика – Чехов, Пушкин, белорусские авторы Шамякин, Быков и другие. К сожалению, в последнее время чаще всего сталкиваешься с «однодневками». Я и сама могу их почитать, когда хочется не забивать голову, но через неделю я даже названия книги не могу вспомнить.

Федор Николаевич, грузчик:

– Честно признаюсь, книги почти не читаю. Не хватает времени, ведь после рабочего дня еще и по дому нужно много чего успеть. А в школе когда учился, перечитал, наверное, половину школьной библиотеки. Сейчас только газеты просматриваю да дочке иногда читаю сказки. Последняя книга, которую мы с малышкой читали, называлась «Волшебник Изумрудного города». Нашей дочке мы с женой стараемся привить любовь к книге, потому что нельзя быть образованным человеком и пренебрегать чтением.

Екатерина, школьница:

– Я очень люблю читать и времени на это занятие не жалею, хотя порой выкроить свободную минутку очень сложно бывает. Произведения, которые предусмотрены школьной программой, прочитываю еще до того, как мы начинаем их изучать. Моя мама порой говорит, что я «глотаю» книги. Автор последней книги, которую я прочитала, – Дейл Карнеги. Думаю, многие слышали это имя и читали его труды. Из этих превосходных книг можно и даже нужно многое почерпнуть, чтобы быть успешной личностью. У Карнеги очень интересная манера повествования, легкий и доступный язык, он применяет убедительные аргументы и достоверные факты. Поэтому всем советую прочитать его книги.

Петр Антонович, врач:

– Стараюсь находить время на чтение, хотя сделать это очень непросто. В поездки, а мне часто приходится бывать в командировках, всегда беру книги. Недавно перечитал повесть Герберта Уэллса «Машина времени». Читал ее лет пять назад, тогда многие идеи, высказанные автором в книге, мне показались абсурдными. Теперь я по-другому взглянул на эту историю. А вот фильм по этой книге далек от произведения. В кино преобладает вымысел сценариста. Поэтому я и не очень-то люблю экранизации. В этом случае утверждение: «Лучше один раз увидеть» не работает. Я убежден: никакой фильм не передаст достоверно и точно авторскую позицию.

Евгения Владимировна, воспитатель:

– Как-то прочитала следующее: было бы хорошо, если б с книгами продавали время для их чтения. К своему стыду признаюсь, книг начатых больше, чем оконченных. Вроде вначале произведение интересное, но читаешь дальше и понимаешь, чем все закончится. Интерес сразу же пропадает. Я читаю попеременно и много (в списке Достоевский, Кристи, Драйзер, из белорусских авторов – Короткевич, Орлов, Федоренко).

Юлия Александровна, психолог:

– Читаю много, но, в основном, книги, которые нужны для работы. Хотя и художественную литературу очень люблю, она помогает отвлечься. Сейчас вот читаю рассказы белорусского писателя Михася Стрельцова. Его произведения очень интересные, живые, переживания героев мне очень близки в данный момент. А еще Стрельцов так потрясающе описывает природу, что, кажется, видишь эти шикарные пейзажи наяву.

Из ответов наших респондентов видно, что цейтнот – не помеха чтению. Главное, чтобы было желание взять в руки книгу и пробежаться глазами по строкам.

Марина СЕМАШКО.

просмотров:6416

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru