Широкая Масленица прошла в Барсуковской СШ

2012-03-09 ## 22:45   

Спонсоры новостей:    

Солнце засияло по-весеннему, значит, зима заканчивается. Именно в это время еще с древности, сохраняя языческие традиции, белорусы празднуют Масленицу.

Кто не знает этого замечательного праздника!? Его отмечают перед Великим постом, за 7 недель до Пасхи - и обычно с блинами, снежками, костром, играми. Это самый веселый праздник - проводы зимы и встреча весны.

В нашей школе праздновать Масленицу стало традицией. Отмечали мы ее в этом году в субботу, 25 февраля. Собрались ученики школы, учителя, родители, бабушки, заведующая сельской библиотеки Елена Скумс, старейшина деревни Галина Петрашкевич.

Народное гулянье устроили ученики 5 - 7 классов в школьной столовой. Они читали стихи, пели масленичные песни, водили хороводы. Потом дружно пошли на улицу жечь чучело Масленицы: там всех уже ждали ребята из 9 класса, которые и подготовили костер.

И вот Масленица догорела ... Пусть скорей приходит весна-красна.

Затем в спортивном зале всех присутствующих ждали белорусские народные игры: «Кузнечики», «Пастух и волк", "Гуси-лебеди», «Три богатыря» и др.

И, наконец, самое приятное - вкусные блины и ароматный чай из самовара. Школьный повар вместе с помощницей напекли блинов с лимонной цедрой, черничных вареньем, с ванилином. Родители тоже не остались в стороне. Столы ломились от угощений. Именно за столом ученики поняли, почему главное блюдо Масленицы - это блины. Ученица 7 класса рассказала, что блин - это символ солнца (такой же круглый), а солнце символизирует жизнь (придет весна и все начинает расти), здоровье, благополучие, богатство.

Праздник пролетел очень быстро. Все были довольны и с хорошим настроением разошлись по домам.

Автор: Т. Маскалёнак

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://www.dokshitsy.by/2012/03/shirokaya-maslenica-proshla-v-barsukovskoj-ssh/

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

План - схема мемориального комплекса Шуневка
Описание :План - схема мемориального комплекса Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru