Усилена ответственность нерадивых родителей

2012-01-10 ## 15:06   

Спонсоры новостей:    

13 августа 2010 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 15 июля 2010 года №166-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав и законных интересов детей».

Как сообщила консультант суда Берестовицкого района Л.Дешко, в соответствии с вышеуказанным Законом Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года дополнен статьёй 9.27 – «Уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению». Эта статья предусматривает наказание в виде административного ареста за уклонение от трудоустройства по судебному постановлению родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов.

Уклонение от трудоустройства по судебному постановлению подразумевает уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные действия, повлёкшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве. Рассматривают дела об административной ответственности, предусмотренные статьей 9.27, органы внутренних дел.

Если же в течение года после наложения административного взыскания гражданин продолжает уклоняться от трудоустройства по судебному постановлению, которое влечёт неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, ему грозит уголовная ответственность по статье 174 части 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкая Свято-Покровская церковь
Описание :Докшицкая Свято-Покровская церковь

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru