В гармонии с природой

2011-11-29 ## 22:53   

Спонсоры новостей:    

Самым дорогим для человека является его здоровье и здоровье близких людей. Именно здоровье нельзя ни купить, ни заработать, ни заслужить. Мы можем только сохранить его. Как это сделать? Как нужно вести себя, чтобы быть здоровым? Часто можно услышать: "Не пей, не кури, не принимай наркотики, занимайся спортом - и будешь здоровым". Видимо, оно так, но, думаю, многие из нас неоднократно убеждались, что этого недостаточно. Так как же все-таки сохранить здоровье? Получить ответ на этот вопрос мы пытаемся в беседе с валеологом Оксаной Маркович (на снимке), которая приобрела эту специальность в университете, работает в Парплищинской школе учителем биологии и химии, мечтает проявить себя в валеологии.

- Оксана Сергеевна, что означает слово "валеология"?

- Одним из первых в наше время, кто сосредоточил внимание на проблеме о необходимости разработки основ новой науки о здоровье и ввел в обход термин "валеология", стал российский ученый И. И. Брэхман (1982 г.). Само слово "валеология" состоит из двух: первое Vale - можно перевести, как "я здоров", и второе слово logos - учение. Более точное определение валеологии - это наука о формировании, сохранении и укреплении собственного здоровья и управления им, или проще - наука о здоровом образе жизни.

- Это определение можно отнести и к другим наук. Например, к медицине. Чем валеология отличается от них?

- Многим. В сфере ее интересов находится здоровье и здоровый человек, в то время, как в медицине - болезнь и больной, в гигиене - окружающая среда и условия жизнедеятельности человека, которые непосредственно воздействуют на здоровье. Поэтому основным принципом валеологии является положение: "Человек, пойми и создай себя!"

В основе валеологии лежит идея о роли первичной профилактики в сохранении и укреплении здоровья, так как намного проще болезнь предупредить, чем лечить. Когда мы обращаемся к врачу с каким-либо заболеванием, то жалуемся на его симптомы, а не на саму болезнь, а потому и лечат нас, снимая эти симптомы. Не удивительно, что через какое-то время у нас опять возникают эти заболевания. А причина тому не найдено.

- А с помощью этой науки можно найти причину?

- Можно. Причина в нас самих, в нашем состоянии жизни. В связи с этим одной из самых актуальных проблем является проблема формирования здорового образа жизни. Сейчас в этом преобладают только вопросы физической культуры, рационального питания, искоренения вредных привычек, хотя формирование здорового образа жизни должно рассматриваться как воспитание определенных качеств личности. Сюда относятся определенные моральные ценности, производственная, экологическая и сексуальная культура, культура быта, отдыха, потребления и межличностных отношений, этика семейной жизни, медико-социальная активность, культ здоровья и красоты. Именно валеология и учить качествам, которые необходимы для здорового и успешного жизни человека, а также знакомит с психологическими "ловушками" личного роста. В этой науке содержатся практические знания, необходимые на каждый день: управление свободным и рабочим временем, выработка необходимых для достижения успеха черт характера, учение восприятия и понимания партнера, а также основные навыки психологии счастья и здоровья. В валеологии кратко излагаются практические советы и знания на каждый день. Она включает упражнения и методики оздоровления организма.

- Получается, что для того, чтобы быть здоровым, мало не курить и не употреблять алкоголь?

- Да. Надо правильно формировать свою жизнь. Жить в гармонии с природой и, самое главное, в гармонии с самим собой, радоваться каждой мелочи и стараться не испытывать печали. Все знают об этих правилах, но мало кто знает, как ими пользоваться. Так, может, стоит что-либо изменить в своей жизни?

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35493

просмотров:6422

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru