Благосостояние работника - главная забота

2011-11-22 ## 23:18   

Спонсоры новостей:    

Один из главных направлений деятельности профкома ГП "Порплище" - улучшение социально-экономического положения членов профсоюза. Основные позиции этой деятельности закреплены в коллективном договоре. Именно этот документ предусматривает ряд дополнительных выплат работникам за профессиональное мастерство, непрерывно стаж работы, за вредные условия труда, его сложность и напряженность, работу в вечернее и ночное время. В результате, средняя заработная плата в хозяйстве, например, за сентябрь составила 1млн. 315 тысяч рублей и выросла к уровню прошлого года на 33 процента.

На улучшение материального положения членов профсоюза положительно влияет денежная помощь в размере среднемесячной зарплаты, которая дается перед тем, как работник идет в отпуск. Дополнительная компенсация обеспечена юбиляром (да15 базовых величин), тем, кто вступает в брак, рождает детей, остается работать в хозяйстве после службы в армии.

Не забыты молодежь и пенсионеры. Молодые специалисты в течение первых 2-х лет получают доплату в размере одной тарифной ставки 1-го разряда. После этого срока, если они остаются в хозяйстве, это доплата увеличивается до 3-х ставок. Частично оплачиваемый интернат или другое жилье.

Пожилые люди получают компенсацию в зависимости от стажа работы, когда идут на заслуженный отдых. Им помогают в обработке приусадебных участков, доставке топлива, ремонте жилья, приглашают на праздники, поздравляют с юбилеем.

Уважение и благодарность

Любая работа в агропромышленном комплексе требует полной отдачи, напряжения сил, так как земля не знает отдыха и выходного дня. Поэтому люди, работающие на ней, заслуживают большого уважения и признательности. Очень правильно поступают те профсоюзные комитеты и руководители хозяйств, которые помнят об этом каждый день. Внимание можно выражать по-разному. Например, вовремя подавать сведения о трудовых достижениях работников в райком профсоюза, как это делают в ОАО "райагросервис", ГП "Порплище", ГП "Гнездилово-Агро", ОАО "Торгуны", ведь каждому человеку приятно, когда прямо на ферме или поле его с трудовой победой поздравляют председатель райисполкома или начальник управления агропромышленного комплекса.

Настоящим праздником стал День матери для прилежных работниц ОАО "Торгуны", когда каждая из них (кроме, разумеется, нарушителей трудовой дисциплины) получила денежную помощь и сладкий подарок, которые вручил председатель Александр Туловски. Женщины ОАО "Барсучанка" в этот день угощали родных тортом, который получили в подарок от хозяйства. Денежная праздничная премия была вручена работницам ОАО "Витебскдрев".

Не остаются без внимания все работники агропромышленного комплекса и в такие праздники, как 8 Марта, День защитника Отечества.

Настроение на работу дает отдых

Это хорошо понимают, например, в ОАО "Торгуны", и потому ни одно культурно-массовое мероприятие не проводится без помощи профкома. Это праздники деревень, улиц и двориков, торжественные поздравления в СДК юбиляров. В этом году такой праздник подготовили для начальника животноводческого комплекса Николая Латковича. Лучших работников хозяйства свозили на один из концертов "Славянского базара в Витебске".

Настоящий праздник с ухой, шашлыками, сельскохозяйственной лотереей организовал профком ГП "Порплище" своим работникам и всем жителям деревни на Купалье. Сладкий стол с концертной программой ждал женщин в Парплишчанским СДК на День матери. На Новый год каждый член профсоюза получает подарок. С этим праздником за сладким столом, который организовывается в каждом подразделении, работников поздравляет директор предприятия Иван Камзаков и председатель профкома Мария Юшкевич.

Автор: Тамара Стаднюк.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35474

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru