Им адресуют слова благодарности

2011-11-22 ## 23:05   

Спонсоры новостей:    

Как-то раз за разом обратились к нам в редакцию жители Березинского сельсовета и попросили через газету выразить благодарность медперсоналу участковой больницы. Мы направились в служебную командировку.

Березинская больница находится в живописном уголке района, рядом с Березинском заповедником. Белая кирпичная постройка, словно санаторий, расположилась среди крутых сосен. На территории стоят скамейки, изрыта земля на клумбах. Кругом чистота и порядок. Из трубы кочегарки д. `ся в небо серый дымок, так как начался отопительный сезон. Мы открываем двери больницы и сразу ощущаем тепло, окунаемся в домашнюю уют. В фойе, коридорах привлекают внимание большие домашние цветы, цветистые тюль на окнах. Все вместе создает атмосферу, которая очень нужна тем людям, которые здесь находятся.

- Больница рассчитана на 10 коек, но у нас на сегодняшний день здесь постоянно проживает 11 одиноких престарелых и лечатся четыре больные, - рассказывает главный врач учреждения Алла Николаевна Сяцко. - Кроме этого, медицинские услуги оказываем в дневном стационаре. Имеем все необходимое, чтобы больным людям поставить капельницы, сделать инъекции, перевязки, ЭКГ, анализы. Правда, нуждаемся в медработников среднего звена. На сегодняшний день нет медсестры физиотерапевтического отделения.

Главным врачом больницы около 20 лет является А.М. Сяцко. Кстати, сама с Докшиц. Переехала сюда после работы в России и осталась очень довольна сделанным решительным шагом в своей жизни.

- Мне нравится деревня, - говорит Алла Николаевна. - Сельчане - люди простые, доброжелательные. Приедешь к ним, то они и после того, как им окажут медицинскую помощь, тебя не отпускают. Все никак не могут наговориться. Каждому готов прийти на помощь. На территории, которую обслуживает Березинская больница, проживает 304 трудоспособные гражданина, 68 - до 14-летнего возраста, двое - младенцев. Около 400 человек составляют устаревшие. Болеют люди как везде, а вот отличие этого участка от других в районе в том, что населенные пункты расположены далеко от центральной усадьбы, а значит, и больницы.

- Хоть и старая у нас машина «Скорой помощи», но на ходу. Вот на ней и ездим, случается, за тридевять земель, - рассказывает Алла Николаевна. - По Березино иногда ходим пешком, когда зовут к больному вечером, ночью. Хорошим помощником в деле оказания медпомощи людям является фельдшер Иван Андреевич Горбаченок, который еще выполняет и обязанности лаборанта. Также работает не одно десятилетие. Конкретный объем работ возложен на патронажные медсестру и акушерку Надежду Владимировну Бабич.

Мы идем по больничному коридору, заглядываем в палаты, разговариваем с теми, кто находится на социальном кровати, а также временно больными. Много добрых слов сказали они в адрес медработников. Говорили устаревшие, что без внимания они здесь не бывают: доктор ежедневно делает обходы, назначает лекарства. Медсестры и санитарачки приветливые и доброжелательные. Кормят хорошо.

Капитальный ремонт помещение больницы, как выяснилось, видела давно. Разумеется это по некогда модно разрисованных стенах, потолке. Но косметический ремонт, средства на который выделяются ЦРБ, проводится ежегодно и сглаживает некоторые несовершенства. Главный врач и весь медперсонал больницы очень благодарен за помощь, оказываемую в заготовке дров, местного лесничества во главе с лесничим Александром Кажамячонкам и фермеру Василию Мацкевичу, который всегда откликается на просьбу. Общими силами создаются надлежащие условия для лечения, жизни, работы. С тем, что работают здесь люди хозяйственные и чуткие, не согласиться нельзя.

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35470

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

фыв
Описание :фыв

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru