Капуста-красавица. Кому нужна?

2011-11-20 ## 13:01   

Спонсоры новостей:    

"Докшицкий" огородники работали в этом году искренне и собрали с полей 1140 тонн капусты и моркови, кабачков и огурцов, других овощей. Наиболее урожайной оказалась капуста. Валовой сбор ее составил 545 тонн. Большую часть реализовали. Правда, не так, как хотелось бы. В прошлом году, например, на нее был даже ажиотаж. Покупали коммерческие структуры, собственники, предприятия, организации. Цена была высокая, и хозяйство имело от ее реализации прибыль. На хранение в овощехранилища нечего было класть. В этом году - наоборот. Положили 82 тонны белокочанной отечественной и российской селекции. Конечно, сорта хорошие, позднеспелые и при созданном необходимым микроклимате могут лежать до весны. Тем не менее агроном-овощевод Франц Красовский (на снимке) очень беспокоится, что спрос на нее низкий.

- В этом году реализовать все выращенное на наших полях было сложно, - говорил Франц Генрихович. - Больше продали на зелень укропа, немного - щавеля. Был небольшой спрос на огурцы и морковь. Обычно хорошо шли кабачки для детского питания в Новку, а в этом году - совсем слабо.

По словам специалиста-огородника, есть надежда, что на 30 тонн моркови и 30 тонн столовой свеклы, находящихся в овощехранилища, к весне найдутся покупатели. Планируют получить доход и от сданного в "Витебсксортсемена" семян щавеля, которое собрали со своей плантации.

На хранение в хранилище КУП "Докшицкий" везут свою продукцию другие хозяйства района. Например, ДП "АгроБереснёвка" положила сюда 300 тонн картофеля. Идет ее завоз и с ДП "АгроСитцы". В прошлогоднюю зимовку овощи перезимовала отлично, не подмерзла, не подгнили, не пустила ростки.

Автор: Нэлі БЯЛЯЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35453

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru