Чужие, как свои

2011-11-20 ## 12:51   

Спонсоры новостей:    

Уже два года молочно-товарная ферма "Бабцы" СГФ «Бегомльский» является своеобразной «путевкой в ​​жизнь" для выпускников Бегомльской вспомогательной школы-интерната. Именно здесь по окончании этого учреждения образования некоторые из них нашли свое место работы и, в некоторой степени, дом.

- Дети хорошие: любят ласку, ждут одобрения - стараются работать ради этого, - рассказывает заведующий фермы Франц Шпэт. - Но, конечно, они не совсем приспособлены к жизни - божьи дети, поэтому требуют особого подхода: например, не переносят грубости, резкого слова. Стараюсь относиться к ним, как к своим.

Два года назад знакомая Франца Казимировича, которая работала с детьми, предложила ему взять выпускников интерната на работу к себе на ферму, научить работе в сельском хозяйстве. Он согласился. Теперь радуется своим четырем молодым работникам и собирается летом взять еще двух, последние уже приходят в "Бабцы", знакомятся с азами работы.

- Выпускникам интерната тяжело работать на других предприятиях, так как непросто бывает научить их профессии, а потом надо контролировать выполнение работы, потому случались и несчастные случаи, - продолжает Франц Казимирович. - Я считаю, что сельское хозяйство - лучшая отрасль, с помощью которой они могут устроиться в жизни.

Секрет строя и высоких показателей на ферме "Бабцы", пожалуй, самый простой: в главе коллектива, у которого хватает любви и к профессии, и к детям, которых с любовью учит работы, как своих, так и "приемных".

Автор: Таццяна МАЦЮШОНАК.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35463

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкий районый совет депутатов Витебской области
Описание :Докшицкий районый совет депутатов Витебской области

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru