15 марта - День Конституции Республики Беларусь

2011-03-14 ## 20:59   

Спонсоры новостей:    

15 марта 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь принял новый основной закон страны.

Слово «конституция» происходит от латинского «устройство». Конституция государства является документом высшей юридической силы. Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем около 2300 лет до нашей эры.

Самым старым сводом законов, который существует поныне (но не действует), является Судебник Ур-Намму, изданный в 2050 году до нашей эры. Первую Конституцию Социалистической Советской Республики Белоруссии приняли в 1919 году. В дальнейшем она неоднократно менялась.

Конституция Республики Беларусь – основной закон государства. Именно принятие и последующее совершенствование Основного Закона во многом определило современное развитие Беларуси как сильного социального правового государства.

Конституция – важнейший атрибут суверенитета нашей страны. Она заложила основу для укрепления демократических устоев общества, сохранения духовных ценностей нации, обеспечения благополучия каждого человека и каждой семьи.

Конституция определяет и закрепляет правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы разделения властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы.

Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

Конституция стала не только отражением политических и социально-экономических перемен, но и документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. А соблюдать основной закон страны и укреплять государственность является патриотическим долгом каждого из нас.

Мы по праву гордимся своей Конституцией, которая вобрала в себя лучшие традиции и достижения национального законодательства и отвечает самым высоким международным стандартам.

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

vv
Описание :vv

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru