День без табака

2011-11-16 ## 22:44   

Спонсоры новостей:    

Завтра в стране проводится антитабачная кампания, во время которой населению будет еще раз напомнено о тех негативных последствиях, к которым приводит употребление табака. Все мировое общество повернулось к здоровому образу жизни, в котором не место такой пагубной привычке, как курение. Наша страна, которой нужны здоровые, трудоспособные граждане, - не исключение.

В рамках республиканской информационной антитабачной кампании районной киновидеосеткой создана кинопрограмма видеоклипов по данной тематике, которая демонстрировалась уже в Валкалацкай, Глинской, Бярозкавскай, Тумилавицкай школах. Почти каждое учреждение культуры подготовило мероприятия по профилактике курения. В Порплишчы пройдет тематический вечер "курильщик - сам себе могильщик". Акцию-дискотеку "Здоровье против сигареты" организовывает Литовский сельский клуб. Тематические молодежные дискотеки пройдут также в киноконцертном зале "Искра", Березовском, Тумилавицким СДК. Бегомльская горпоселковая библиотека будет проводить тренинг для молодежи "Курить - здоровью вредить", Таргуновская - ток-шоу "Оглянемся вокруг".

На страницах нашей газеты сегодня слово имеет главный госсанврач района Александр Прыгажонак.

- Спасение в никотина многие люди ищут во время наплыва страха, волнения, тревоги. Они считают, что сигарета подарит спокойствие, душевный комфорт и утешение, - говорит Александр Николаевич, - и при этом совершенно забывают о зависимости от никотина, которая обязательно появляется в курильщиков. Именно она позже, когда начнутся проблемы со здоровьем, доставить много хлопот тому, кто пожелает с ней расстаться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей, это 11 тысяч человек в день! В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает около 15,5 тысячи человек. В соответствии с прогнозами, к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек в мире. Это, если помните, даже чуть больше численность населения нашей Беларуси.

Курение табака связывают с развитием некоторых форм рака у человека. В первую очередь - это рак легких, желудка, гортани, полости носа и рта, мочевого пузыря, молочной и поджелудочной желез, почек, шейки матки. По данным исследований, проводившихся в США и Японии, от 87 до 91 процента случаев рака легких у мужчин и от 57 до 86 процентов - у женщин связано с курением сигарет. В Швеции за последние два десятилетия смертность от рака легких у женщин увеличилось на 75 процентов, в то же время у мужчин снизилась на 11 процентов. И это не удивительно. За последние 20 лет был отмечен рост курения табака среди женщин и снижение распространения этой отрицательной привычки среди мужчин. В Беларуси из зарегистрированных в 2007 году 39946 случаев злокачественных опухолей, более 11100 случаев связаны с курением. За 35 лет по этой причине заболели раком легких более 100 тысяч мужчин.

Появляется все больше данных о том, что так называемое пассивное курение, когда человек вдыхает дым от сигареты курильщика, который курит рядом, также способствует развитию тех же заболеваний. Доказана связь пассивного курения с заболеваниями сердца, рака легких, хроническими абструкцыйными болезнями легких. Дети особенно чувствительны к негативному воздействию пассивного курения. В США зарегистрировано 430 случаев внезапной смерти младенца, вызванной пассивным курением.

Поэтому надо запомнить, что

- Смертность среди курильщиков на 30 - 80 процентов выше, чем среди тех, кто не курит;

- Риск смерти возрастает с увеличением количества сигарет, выкуренных за день и продолжительностью стажа курения;

- Смертность выше среди людей, которые начали курить в молодом возрасте;

- Среди больных злокачественными новообразованиями 95 процентов - это люди, которые курят.

Для большинства курильщиков, курение - это не развлечение или плохая привычка, а болезнь, которая называется табачной зависимостью. Избавиться от нее может каждый, только делать это нужно правильно, а еще лучше - по рекомендации врачей.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35451

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

фыв
Описание :фыв

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru