Просто помой руки!

2011-11-13 ## 14:03   

Спонсоры новостей: Tgkonvent.ru: Цены на запчасти камаз на сайте    

Как часто мы слышим: «мойте руки перед едой», «не пейте воду с открытых источников», «не пейте некипячёного молока», «не употребляйте немытых фруктов и овощей». Однако далеко не все придерживаются этих правил и как результат - кишечная инфекция.

К острым кишечным инфекционным заболеваниям относятся дизентерия, сальмонеллёз, брюшной тиф, паратифы А и В, холера и др. И хотя эти заболевания вызываются различными видами микроорганизмов, все они объединены в одну группу «кишечных инфекций», потому что имеют одинаковый механизм заражения, одинаковую локализацию возбудителя в организме человека, сходные проявления заболевания.

Заболевание возникает при попадании возбудителей через рот в кишечник человека, где они начинают размножаться, выделяя ядовитые вещества токсины. Они поражают желудочно-кишечный тракт, нервную, сердечно- сосудистую и другие системы организма. Это может произойти при несоблюдении правил личной гигиены.

Большое количество возбудителей кишечных инфекций находятся на овощах и фруктах, особенно если почву садов и огородов удобряют не обезвреженными нечистотами. Нередко можно видеть, как на рынке, прежде чем купить ягоды, фрукты или овощи, сначала пробуют их, не подумав о том, вымыты ли или же дают ребёнку, в лучшем случае обтерев носовым платком или клочком бумаги. А ведь это недопустимо!

Представляют опасность блюда, употребляемые в холодном виде без тепловой обработки – различные салаты, заливные, молоко и молочные продукты, а также мясные полуфабрикаты, особенно фарш, так как в процессе приготовления он перемешивается и микробы, находившиеся ранее в каком-либо одном участке, распространяются по всей массе.

Одним из факторов распространения кишечных инфекций является - вода. Вместе с талыми, дождевыми водами, возбудители попадают в открытые водоемы – реки, озера, пруды. А ведь многие пьют воду сырой или моют в ней руки, посуду, овощи и фрукты. Причиной кишечных заболеваний может стать и вода из колодцев при неправильном их сооружении и использовании: нахождении вблизи уборных, отсутствии глиняных замков, пользовании индивидуальными вёдрами. Чтобы избежать заражения острыми кишечными инфекциями необходимо соблюдать 5 простых правил поведения.

Не пить воду из открытых водоёмов, а сырую обязательно кипятить перед употреблением. Тем, кто находится в пути, советуем пить воду в фабричной расфасовке, либо фруктовые соки.

Соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки, особенно перед едой и приготовлением пищи. Эти навыки следует воспитывать с малых лет, переносить и перевозить продукты, особенно те, которые не подвергаются впоследствии термической обработке, тщательно оберегая их от загрязнения. Мыть и ополаскивать кипятком овощи и фрукты.

Соблюдать правила гигиены и рекомендованную технологию приготовления пищи, прежде всего салатов и мясных блюд, оберегать продукты от мух и грызунов. Поддерживать в жилище и на окружающей территории должную чистоту и порядок, обеззараживать нечистоты.

Если заражение всё же произошло, и в доме появился больной с расстройством кишечника, следует срочно незамедлительно вызвать врача, а больного срочно изолировать в отдельное помещение.

просмотров:6431

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

vv
Описание :vv

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru