Учились методисты и учителя

2011-11-03 ## 16:22   

Спонсоры новостей:    

Чтобы качественно обучать детей, учителю тоже всегда нужно быть в курсе всех нововведений в "своей" области знания. Такая возможность была представлена ​​учителем иностранных языков, методистам отделов образования области, курирующих преподавание иностранных языков, на областном учебном семинаре "Моделирование диалога культур на уроках иностранных языков", который в течение двух дней проходил в нашем районе.

Сотрудниками районного отдела образования, в частности, его методическим отделом, для того, чтобы достойно провести семинар, была проведена огромная подготовительная работа. Зато мероприятие получило самую высокую оценку гостей семинара. Его открыла методист областного института развития образования Нина Клокава. С состоянием и перспективами развития системы образования в нашем районе познакомил заведующий районного отдела образования Александр Ильясевич.

Непосредственно к теме семинара его участники перешли во время выступления методиста отдела образования Марии Кушчак. Она рассказала о формировании коммуникативной компетенции учащихся через технологию диалога культур в учебном процессе. Практическую разработку тема получила во время открытых уроков, которые показали учителя городских школ. Все четыре уроки прошли на высоком методическом уровне, с использованием современных информационных технологий: проектных, инновационных, игровых, а также других методов и средств, которые активизировали познавательную деятельность учащихся и мотивацию к изучению ими иностранного языка. Раскрыть все требования, которые сегодня предъявляются к урокам, сумели как опытные учителя СШ № 2 Елена Хилько и Светлана Апанасевич, так и молодые педагоги СШ № 1, которые предоставляют большие надежды, - Наталья Цэличына и Диана Ванюшина.

С тем, как администрация реализует план по созданию условий для развития подмойстерства, совершенствования системы работы каждого педагога, участники семинара познакомились на примере работы Крулевшчынскай СШ. В этом учреждении образования им предложили экскурсии в этнографический и экологический музеи. Экскурсии проводили ученики школы на английском языке. Участники семинара познакомились также с оснащением кабинета иностранного языка.

Не менее интересным получился и второй день работы семинара, во время которого старшая учительница английского и французского языков Докшицкое СШ № 1 Лариса Марковец выступила с обобщением своего богатого опыта преподавания. Во время лингвистического калейдоскопа "Культура без границ" ученики городских школ, а также Бегомльской СШ, Барсуковскай СШ показали концерт-путешествие по разным странам через песни и танцы народов, которые там живут. Произведения исполнялись на английском, французском, немецком языках.

Завершился семинар презентацией опыта работы учительницы Парафъянавскай СШ Елены Коростик. В прошлом году он был признан лучшим в области. Это обстоятельство и послужило поводом к тому, что Докшицкий район был выбран местом проведения семинара. Учащиеся школы показали несколько театрализованных мини-представлений на английском языке.

Насыщенной была культурная программа. Во время ее гости посетили мемориальный комплекс "Шуневка", исторические и культурные места нашего города, посмотрели концерт, который подготовили для них преподаватели иностранного языка под руководством учительницы Крулевшчынскай СШ Олеси Поляковой.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35415

просмотров:6426

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Киноконцертный зал
Описание :Киноконцертный зал "Искра"

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru