Делать основательно, на годы.

2011-10-26 ## 16:48   

Спонсоры новостей:    

Жилищно-коммунальное хозяйство самым тесным образом связана с ежедневными потребностями людей, и поэтому информация о ее деятельности должно доходить до населения. По этому поводу мы встретились с директором РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальщик» Владимиром Ходалем и попросили его ответить на вопросы, касающиеся тепло-и водоснабжения, ремонта жилищного фонда и некоторых других сторон деятельности коммунальной службы.

- Отопительный сезон - самая ответственная компания в работе коммунальщиков. Как чувствует себя в нем предприятия в этом году?

- На самом деле выработка и реализация тепла - это наша основная продукция. Чтобы обеспечить высокую степень надежности теплоснабжения потребителей, мы очень большой объем работ провели в прошлом году, поэтому в этом году работали более-менее спокойно. До 1 октября все 18 котельных получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. На всех котельных собственными силами проведен профилактический ремонт оборудования, при этом приоритет предоставлялся энергосбережению. Два котла на котельной санатория "Боровое" заменены на более эффективные. Приобретено и установлено 5 энергосберегающих насосов за счет собственных средств. По этому поводу, кстати, экономия только за один месяц составила около 20 миллионов рублей.

Проведен текущий ремонт теплосетей в Крулевщизне, Докшицах, Барсуках общей протяженностью около 170 погонных метров. Сделано было бы еще больше, чтобы не некоторые трудности, с которыми в этом году пришлось столкнуться. Прыжок цен на импортные изделия привел к значительному повышению себестоимости оборудования и материалов. Дороже стали трубы, насосного оборудования. По этой причине доведенное задание по замене теплосетей удалось выполнить лишь на 23 процента.

Что касается заготовки всех видов топлива, то до конца года задание будет выполнено в полном объеме.

- Все лето можно было наблюдать, как проводились работы на котельной автошколы в райцентре. Жильцы близлежащих домов даже сетовали на то, что очень долго, на их взгляд, меняются трубы теплотрассы. Как сейчас там дела?

- Работы все завершен, и сейчас котельная автошколы, которая отапливает большой жилой микрорайон, на сегодня является примером высокоэффективной работы и максимального использования резервов, которые есть. Проведен капитальный ремонт с модернизацией объекта, прокладка ПИ-трубы позволит сократить затраты на теплоснабжение и снять возможные вопросы на ближайшие несколько десятков лет. Возможно, работы проводились не так быстро, но зато качественно и с соблюдением всех требований. Оборудование, материал использовались именно такие, какие нужны, хотя иногда и приходилось ждать его поступления. Придерживаемся точки зрения, что надо делать по-хозяйски, основательно, на годы, а не только для отчета.

- Работа коммунальщиков хлопотная и иногда неблагодарная, так как одна жалоба может свести на нет все сделанное, но случается слышать и благодарности от потребителей в ваш адрес. В редакцию обратились с просьбой выразить благодарность за качественный ремонт подъезда жильцы дома № 6 по ул. Ленинской в ​​Докшицах. По этому поводу хотелось бы узнать где еще проводились ремонты жилфонда?

- Спасибо за благодарность, но качеством работ вообще мы еще не очень доволен, здесь есть вопросы, и мы над ними работаем. На балансе предприятия находятся 184 дома. Половина, а то и больше, жилищного фонда требует ремонта. Поэтому большинство заявок, поступающих в диспетчерскую весной и осенью, касаются кровли, который начинает протекать в дождливый сезон. По этой причине все ресурсы, что имеем, направляем на его ремонт. В этом году капитально отремонтированы крыши в двух многоквартирных домах в Крулевщизне, в одном - в Докшицах. На 20 миллионов рублей приобретено строительного материала, который будет использоваться для ремонта во время аварийных ситуаций.

Содержание жилых домов всегда является нашим ежедневным заботам. Мы ремонтируем крыши, подъезды, убираем их, ухаживаем двор. Используем на это деньги, что собрали за техобслуживание. Деньги на капремонт перечисляются на банковский счет, поэтому, чтобы не дотации, выжить было бы совсем нереально. Но владельцы квартир, которые пока что оплачивают только третью часть стоимости коммунальных услуг, не хотят думать об этом. И поэтому выкручивают электролампочки, мусорят на только что вымытую пол, ломают двери и скамейки, убивают канализацию всякими ненужными предметами. Очень бы хотелось достучаться до сознания этих людей. Хотя, полагаю, она тут же появится, если собственник квартиры за то, что не учитывает интересы других людей, будет по закону наказан рублем. К этому все идет, и тогда, возможно, работа коммунальника будет иметь соответствующую уважение.

- Лето - время для проведения работ по благоустройству. Каким улицам повезло в этом году его проведать?

- В этом году в городе настал черед улице Пушкина. Ее украсил новый тротуар. На ряде улиц проведен ямочный ремонт. С начала года это около 600 квадратных метров. Ремонт асфальтового покрытия сделаны на улицах Черняховского, Гайдара, Мицкевича, Калинина, Комсомольской, Янки Купалы и других. Уличные работы, в том числе подсыпка, а зимой удаление снега, ведутся на улицах каждый день и круглый год. Хотелось бы сделать больше, есть планы и проекты, но сдерживает финансовая ситуация, что сейчас сложилась в РУП ЖКХ "Докшицы-коммунальщик". На сегодня кредиторская задолженность предприятия поставщикам составила 1 миллиард 365 миллионов рублей, нам виноват 919 миллионов рублей, как юридические лица, так и населения. Взаимные нерасчеты не дают возможности как следует развиваться дальше. Поэтому приходится прилагать колоссальные усилия, чтобы эти сложности как можно меньше сказывались на обеспечении жызненоважных коммунальных нужд населения.

Автор: Тамара АЛЬШЭЎСКАЯ.

Источник:Родныя вытокі

Оригинал статьи:http://rodvitoki.by/ru/issues?art_id=35398

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru