Воспитывайте в детях уверенность

2011-10-21 ## 13:50   

Спонсоры новостей:    

У нас двое детей, старшая дочь какая-то очень неуверенная в себе. Сейчас она в первом классе и мы видим, что у нее есть проблемы в отношениях с детьми. Да и дома тоже она часто стесняется высказать свое мнение. А младшая – смелая и открытая, даже очень общительная. Вроде бы мы и воспитываем их одинаково.

Пусть вас не удивляет тот факт, что дети ваши по личностным свойствам отличаются друг от друга. Не бывает двух абсолютно одинаковых детей. К тому же, как правило, младший ребенок получает часто гораздо больше родительской любви, чем старший. И не потому, что так хотят родители, а потому, что рождение второго ребенка чаще всего планируемое и осознанное.И родители к этому моменту уже имеют определенный родительский опыт и не желают повторять свои ошибки. К тому же материнские и отцовские чувства тоже становятся сильнее. Так как ваши дети родились разными, то и воспитание их тоже не может быть одинаковым . Главное – чтобы каждый ребенок получал от родителей именно то, что нужно в каждый жизненный период лично ему. Неуверенность в себе – это такое свойство человеческой личности, которое человек может , как и все остальное, получать при рождении. Но это не значит, что его нельзя перебороть. Неуверенный человек может стать очень даже уверенным.И роль родителей в формировании детской уверенности трудно переоценить. Давайте посмотрим, чем же так плоха неуверенность, чтобы лучше понимать, что на ее преодоление не стоит жалеть ни времени, ни сил.

Неуверенность – это сплошные колебания и отсутствие твёрдости в решениях, когда человек не рассчитывает на свой Авторитет, свою волю и на собственные силы. Она приводит к комплексам неполноценности, когда всячески и сверх всякой меры принижаются собственные возможности в социальной конкуренции. Человек всегда и в любой ситуации балансирует между смелостью и страхом. Неуверенность возникает там, где личность ближе к страху и дальше от смелости. Когда страх и смелость, как говорится, в одной цене, то личность человека приобретает преимущественно черты рассудительности. Когда личность из любого положения и в любой ситуации проявляет только смелость и не знает страха, она приобретает преимущественно черты безрассудства. Когда личность опирается только на один страх и не знает смелости, то она приобретает преимущественные черты неуверенности.

Неуверенность – качество скорее негативное, чем позитивное. В душе неуверенного в себе человека легко возникает и накапливается раздражение, беспокойство, сомнения, обиды, неопределённость, опасения, нерешительность, уныние и т. п. Можно быть отличником в школе и в институте, но из-за этой самой неуверенности совершенно не вписаться в социальную среду. Неуверенность из маленькой может становиться все больше и больше. Она может заставить человека в незнакомой или экстремальной ситуации впадать в панику и лишает его возможности найти для себя верный выход. Неуверенный в себе человек может солгать, даже сам того не желая. Он может излишне нервничать и долго не может при этом успокоиться, даже если ситуация или проблема не стоят таких переживаний. Неуверенность часто мешает трезво и адекватно оценить обстановку. Естественно, она порождает и накручивает страх со всеми вытекающими последствиями. В настоящее время в обществе разных стран приблизительно одно и то же количество неуверенных в себе людей – около двадцати пяти процентов. На неуверенность очень часто и совсем незаметно наслаивается тяга к спиртному, которое растормаживает и создаёт иллюзию уверенности.

Как видите, есть все основания для того, чтобы воспитывать в своем собственном ребенке уверенность и личный авторитет. И правила здесь общеизвестны. Человека нужно с самого раннего детства любить, уважать как личность и как можно больше с ним общаться и разговаривать. Всё дело в том, что речь – это основное оружие на сложном и тернистом социальном пути. Ребёнка нужно научить разговаривать таким образом, чтобы он мог в дальнейшем защитить себя словом. Неуверенному в себе ребенку нужно поручать выполнение нужных для семьи дел, хвалить его за заслуженные успехи, поощрять больше, чем наказывать. С ним нужно советоваться, выслушивать его мнение и чаще говорить, что он молодец. Он должен верить, что он сильный, что он сможет, что он сумеет. И родители могут эту уверенность в нем взращивать и поддерживать. Им это дано от природы. Согласитесь, что ничего заумного нет в том, чтобы в нужный момент спросить у ребенка, а как он бы это сделал, или, что он думает по этому поводу. И выслушать, и похвалить. Вот и вся тактика. А выигрыш огромен. И если в семье есть несколько детей, то лучше не хвалить одного ребенка перед другим, чтобы не возбуждать у детей отрицательные чувства друг к другу. Если уж решите похвалить, то найдите что-либо хорошее у каждого ребенка и похвалите всех одновременно. А поругать можете каждого по отдельности. Дети очень чувствуют, если родители к ним несправедливы. И существует, к сожалению, детская месть. Известны случаи, когда ребенок всю свою взрослую жизнь проходит с грузом обид за то, что его только наказывали, а не хвалили. Естественно, этот груз мешает ему быть по-настоящему и счастливым, и успешным. Неуверенный ребенок, пристыженный при всех, способен еще больше уйти в свою скорлупу и изолироваться в ней. Это, конечно, не прибавит достоинств ни ему, ни таким родителям. Будьте внимательны к своим детям. И вы всегда будете точно знать, какая родительская поддержка в данный конкретный момент нужна каждому вашему ребенку. У уверенного в себе человека открытый взгляд, ровная спина, внутреннее спокойствие. Это все то, что украшает человека и дарит ему счастье в жизни. Любите своих детей, не надейтесь на детский сад или школу, спешите сделать для них как можно больше. И пусть у вас все получится.

Автор: А. ВОРОНКОВА.

Источник:Оршанская газета

Оригинал статьи:http://www.orshanka.by/?p=11145

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Автостанция в городе Докшицы.
Описание :Автостанция в городе Докшицы.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru