Март

2011-03-13 ## 14:13   

Спонсоры новостей:    

• 12 марта – день Прокопа-дорогорушителя.

• 13 марта – Василий-капельник.

• 14 марта – день, посвященный памяти святой Евдокии. По народным приметам, если в этот день идет снег или дождь – лето будет дождливым, и наоборот, солнечный день 14 марта предвещал хорошее сухое лето. На Беларуси в этот день проводили «Гуканне вясны». После Евдокии активизировались все сельскохозяйственные работы. Считалось, что посеянная в этот день рассада в горшках не может пострадать от мороза. Особой удачей было увидеть в этот день ласточку. Целебным считался добытый в этот день березовый сок.

• 17 марта – Герасим-грачевник. С Евдокии снег, по старинному поверью, приобретает целительную силу. Старухи-знахарки собирали его в специальных местах на пригорках и помещали в тщательно охраняемые от постороннего глаза кувшины, чтобы после исцелять этой талой водой всех больных.

• 19 марта – если женщине приснится аист – к беременности или рождению сына. Доброй приметой считалось увидеть летящего аиста.

• 22 марта – Сороки – день памяти сорока севастийских мучеников, которые предвещали сорок утренников (морозов). Если сорок утренников пройдут подряд, лето будет хорошее: теплое, с дождями. В этот день на стол подавали печенье в виде птиц по количеству членов семейства. В одном из них обязательно запекали монетку. Считалось, что тот, кто вытягивал птичку с монеткой, обретал счастье на весь год. В «жаворонков» можно было запечь кольцо. Какой девушке оно доставалось, той предстояло в этом году выйти замуж.

• 25 марта – день Григория, папы римского. С эти днем связана в народе примета о тумане. Если утром на Григория туман – можно ожидать большого урожая льна. В этот день принято было разбрасывать по двору льняное семя – на корм птицам.

• 26 марта – в этот день старались ничего не одалживать, чтобы избежать неприятностей.

• 30 марта – Алексей-с-гор-вода. С этого дня весна уже окончательно вступает в свои права и изгоняет зиму с земли. Солнце греет ярче, и начинаются появляться проталины, а лед на реке вздымается и синеет – вскоре должен начаться ледоход.

просмотров:6421

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицы
Описание :Докшицы

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru