Малый бизнес: возможности развития

2011-10-06 ## 21:54   

Спонсоры новостей:    

На прошлой неделе состоялся информационно-обучающий семинар для предпринимателей и представителей частных предприятий "Развитие предпринимательской деятельности в сельских регионах», который провели Витебский областной центр маркетинга и Фонд поддержки социальных и экономических реформ. Во время семинара представители малого бизнеса получили много информации по налогообложению, кредитованию, перспективах развития предпринимательства в районе.

Вся мировая экономика построена на частном бизнесе. В нашей стране в последние годы также произошли заметные позитивные изменения в его развитии. Последовательно реализуются меры по либерализации условий осуществления хозяйственной деятельности, устранении чрезмерного вмешательства государственных органов в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ликвидации необоснованных административных барьеров для развития деловой инициативы. В развитии малого предпринимательства, которое по-прежнему в нашем районе ориентирована на деятельность в сфере розничной торговли, также наблюдается положительная динамика. Удельный вес малых предприятий всех форм собственности в розничном товарообороте района составляет 21 процент в сфере торговли и 4,6 процента в области общественного питания.

Деятельность малых предприятий, которые были созданы в последние годы, направлена ​​на производство и оказание услуг населению, что очень радует. Так, частное предприятие "Стэлар Регион" открыла автошколу, "Юнтаган" осуществляет сантехнические работы, "ЯВГ-сервис" - строительные. В этом году за 8 месяцев создано еще 7 малых предприятий, которые также планируют оказывать населению платные услуги. Но это далеко не предел.

Как свидетельствуют результаты маркетингового исследования, о которых сообщила на семинаре заместитель начальника отдела финансово-маркетынкавага анализа и делопроизводства областного центра маркетинга Татьяна Пакулина, незанятых рыночных ниш для организации предпринимательской деятельности в Докшицком районе достаточно. В первую очередь, организация производства на использовании местного сырья, того же торфа. Торфяные питательные грунты выпускает производственный цех РИУ "Докшыцырайгаз", но из этого сырья возможен также выпуск теплоизоляционных материалов, плит. Запасы глины дают возможности для организации производства по выпуску кирпича, сувениров, экологически чистых саманных домиков, нужных в туристическом бизнесе. Своих предприимчивых людей ждет сфера физкультурно-оздоровительных и развлекательных услуг. Во время опроса жители района выразили желание иметь бассейн, тренажерные залы, боулинг, бильярд, детское кафе. Потенциальные клиенты ждут открытия парикмахерской с широким спектром услуг. Есть перспективы у того, кто откроет производство по деревообработке, создаст фермерское хозяйство, откроет курсы по подготовке рабочих строительных специальностей. В работе тех объектов, которые есть, людей не устраивает ограниченный ассортимент обуви, одежды, стройматериалов, спорттоваров, а также расписание работы и низкая культура в сфере обслуживания.

Заместитель отдела активной политики комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Инна Хаткевич рассказала присутствующим о том, какая государственная поддержка в виде субсидий оказывается безработным, желающим открыть свое дело. С особенностями налогообложения юридических лиц познакомили заместитель начальника управления Министерства по налогам и сборам по Витебской области Галина Романова и начальник отдела управления Светлана Королькова. Много полезного взяли для себя предприниматели из выступления директора областного центра маркетинга Людмилы Прокофьева. На семинаре также была озвучена информация об особенностях налогообложения индивидуальных предпринимателей, сдачи в аренду помещений, приобретении госсобственности, которая не используется, микрокредитования малого прдпрымальництва в малых городах и сельских населенных пунктах. Выступающие ответили на многочисленные вопросы вздельникав семинара.

Подвела итоги семинара заместитель председателя райисполкома Лариса Мальчик. Она искренне поблагодарила организаторов конкурса за содержательное, насыщенное информацией мероприятия. Рассказала о заинтересованности к району инвесторов и пожелала, чтобы малый бизнес района приобрел новый виток в своем развитии, так как для этого есть все условия.

Свободный, заинтересованный обмен мнениями между присутствующими произошел тогда кофе-паузы, которую любезно организовали для участников семинара гости из области.

Тамара Ольшевская.

Фото А. Воронкович.

НА СНИМКАХ: частный дом по улице Березинской в ​​Докшицах - это третий строительный объект, который заканчивает возводить году частное унитарное предприятие по оказанию услуг "ЛВЛстрой" (директор В. Курто).

просмотров:6420

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицы
Описание :Докшицы

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru