С добротой по жизни

2011-10-04 ## 14:40   

Спонсоры новостей: Что представляет собой межкомнатная складная дверь книжка.    

Я благодарен судьбе, что из всех дорог выбрано именно это. Так с уверенностью может сказать человек, который никогда не пожалел о сделанном в своей жизни выборы.

К когорте таких людей принадлежит Валентина Михайловна Лукашевич. 33 года работы посвятила она образования. Валентина Михайловна - учитель белорусского языка и литературы, директор УО "Янкавская государственная общеобразовательная базовая школа-сад Докшицкого района" - за трудовые достижения, за рачительность и самоотверженность школьному делу награждена Грамотой областного управления образования.

Свою трудовую деятельность начала она в 1978 году в средней школе г. Орше, куда попала после окончания Витебского педагогического института имени С. Кирова. Валентина окончила филологический факультет (отделение белорусского языка и литературы) с легкой руки своей любимой учительницы Анны Яковлевны Сценник, которая преподавала родной язык и литературу и была классным руководителем девушки во время ее учебы в Янкавскай школе. Именно она помогла почувствовать красоту родного слова, показала его богатство, привил любовь.

Решение стать учителем пришло не сразу, ведь сначала хотелось работать, зарабатывать деньги. Но отец, от природы мудрый человек, постановил: дочь должна учиться, приобретать высшее образование. А воля отца - закон. И дальше, когда Валентина Михайловна была перед выбором, когда на повестке было извечное "Быть или не быть?", Именно подсказки родного человека определяли все.

Пять лет отработала молодая учительница в г. Борисове в СШ № 15, а в 1986 году вернулась в родной район, где продолжала учительствовать в Вольберавицкай и Прудницкай школах. В 1995 году она пришла в родную Янкавскую школу, где долгое время занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Но счастье ее в том, что всю жизнь преподает белорусский язык и литературу. Только своим собственным примером, считает Валентина Михайловна, можно донести до детей извечную истину: гордость за свой язык, ответственность за ее развитие и сохранение.

С добром по жизни идет директор Янкавскай учебного заведения. Уже сразу, на подходе к школе, ощущается она в той красоты, что создано вокруг. Множество цветов пышным, пестрым ковром окружает ее территорию. Очевидно, что красота здесь царит не только в душе руководителя, но и всего коллектива, в котором насчитывается 15 педагогов. Валентина Михайловна с большим увлечением рассказывает о своих соратников. Благодаря именно их слаженной, ответственной работе, школа неоднократно выдвигалась как лучшая учреждение образования в подготовке к новому учебному году. Директор гордится своим коллективом, где работают высококвалифицированные специалисты (56 процентов имеют высшую категорию, 25 процентов - первую), профессионалы своего дела (94 процента - с высшим образованием), которые любят детей (22 года - средний стаж коллектива).

Сама по себе Янкавская учреждение небольшая, ее посещает 26 ребятишек, но множество наград - грамот и дипломов - свидетельствует о значительных достижениях в различных направлениях школьной деятельности. Ко всему, можно добавить, что с 2000 года здесь работают в направлении духовно-нравственного воспитания, опираясь на православные традиции народа. Для этого через классные часы, внеклассные и внешкольные мероприятия в коллективе стремятся, чтобы дети, учителя и родители были одной семьей. И работа, не только по воспитанию добра и чуткости, но и общественно-полезная, свидетельствует о том, что духовные и физические усилия всегда рядом. Так, за прошлый 2010 год за деньги, полученные от реализации продукции, выращенной на огороде, купленный новый холодильник для столовой, компьютер и другие необходимые для учебного процесса вещи. Хорошим свидетельством того, что в школе все слаженно, стабильно и результативно, является пример ее выпускников. Среди них директор вспомнила Владимира Гнусина и Александра Юковича (лесорубов Бегомльского лесхоза), Андрея Модаля (водителя КУП "Докшицкая ПМС"), которые своим примерным трудом, основы которой, несомненно, заложен в родной альма-матер, показали плоды усилий учебного заведения.

Женщина-мать, учитель-воспитатель, директор-хозяин. Все это сочетает в себе скромная, простая и в то же время уверенно-решительная личность - Валентина Михайловна, которая за поддержку, понимание, помощь безгранично благодарна и своим родным и друзьям-соратникам, и, безусловно, детям, которым посвятила всю себя.

Так пусть же девиз этого вдохновенного и хорошего учителя станет основой и нашей жизни: "Без человечности не будет дом!"

Ирина Нестеренок.

просмотров:6432

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

vv
Описание :vv

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru