Тридцатый сентябрь в заботе о ребенке

2011-09-26 ## 22:02   

Спонсоры новостей: Аэрационная мембрана для трубчатого аэратора. Epdm мембранный аэратор air-tube.ru.    

На дворе детского сада № 3 не прерывается детский гомон: маленькие дакшичане качаются на качелях, собирают первые сентябрьские (а может первые в их жизни) желтые листочки, сидят, как грибочки, под деревом, придумывая игру. Так и тридцать лет назад, первые его воспитанники также устраивали развлечения и делали первые шаги по жизни в этих стенах, по этому двору. Сейчас им чуть больше тридцати, они сбылись как личности, а некоторые даже являются родителями нынешних маленьких воспитанников. Сложились и многолетние традиции садика, отлаженный внутренний распорядок жизни. Но и нововведения здесь естественно дополняют богатую историю.

На юбилейный тридцатый сентября сад № 3 насчитывает 110 детей - это 7 групп разных возрастов, в том числе логопедическая группа. Последняя - единственная в районе - была открыта в 2007 году для детишек не только из Докшиц, но и из деревень, кому нужна помощь в правильном произношении звуков. Малыши попадают в группу по заключению коррекционного центра, с ними работают опытные воспитатели, а также учитель-дефектолог Татьяна Глинская. В этом году при учреждении будет действовать пункт коррекционный-педагогической помощи, возглавлять который будет еще один учитель-дефектолог Светлана Асон. Работают на всестороннее развитие ребенка и привлекают названиями и платные кружки: «Мир движения», «АБэВэГэДэйка», «Математический калейдоскоп». Родителям в начале года предлагают анкеты, в которых они могут выбрать нужный кружок, высказать пожелания и предложения. Кроме того, дети имеют возможность посещать кружок и по воспитанию православных традиций. И с самого начала жизни, благодаря Татьяне Вахавич, которая также преподает в воскресной школе, узнают духовные основы мира.

Пробираемся длинными, подготавливающими к школе коридорами сада по стране детства. Но коридоре, как и все в детстве, не совсем обычные: б на длинной шоссе попадаются "деревни" - мини-уголок "Белорусский домик", мини-уголок "Основы безопасности жизнедеятельности". В первом еженедельно проходят дни белорусской речи: малым рассказывают о традициях белорусского народа, показывают самобытные предметы интерьера, различные этнографические вещи, учат родному языку. Мини-уголок "ОБЖ" оборудован таким образом, что дети легко понимают, как вести себя на дороге, знакомятся со светофором, учатся набирать номера 101, 102, 103 и 104.

Думаю, маленьких воспитанников садика можно удивить словом "патриотизм", но, несмотря на то, что вряд ли они назовут его значение - смысл уже живет в их душах. Много внимания этому уделяется заведующей детского сада № 3 Жанной Анатольевна Ганус и ее заместителям по основной деятельности Валентиной Васильевной Яцкевич.

- Наши маленькие воспитанники уже знают родной город благодаря специальному фильма, - рассказывает Валентина Васильевна. - Он создавался именно для нашего сада, с учетом возраста детей. Там много информации и из истории Докшиц, и с настоящего, звучат белорусские песни - лента доступна, запоминающаяся. От ее просмотра выражают впечатления не только дети: родители часто также благодарят, что узнали из фильма много нового.

К Покрову, кроме торжества по случаю 30-го юбилея сада, планируется и ежегодный праздник для детей и родителей "Дары нашей земле". Мамы вместе с доченькой или сыночком обычно готовят и приносят в сад различные сладости. Проводится аукцион, где семьи приобретают блюда друг у друга, а на полученные деньги покупаются для воспитанников различные игры и игрушки.

- Хочется также поблагодарить наших спонсоров, - отмечает Жанна Анатольевна. - Это, в первую очередь, соседи - Докшицкое предприятие мелиоративных систем. Его директор Владимир Иванович Шульгат всегда откликается, когда нам требуется какая-либо помощь. В общем, мы рады сотрудничеству с различными предприятиями города.

... И даже если мы покидали садик, нас встретила табличка: "Чтобы дети не болели - закрывайте плотно дверь". Тридцать лет здесь царит забота, интерес и любовь к ребенку.

Татьяна Матюшенок.

НА СНИМКАХ: нынешние воспитанники сада № 3 набираются сил для игр.

Фото В. Червинский.

просмотров:6426

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru