К каждому читателю - с книгой и душой

2011-09-13 ## 21:18   

Спонсоры новостей:    

В нашем районе обслуживание населения книгой осуществляют 34 библиотечные учреждения. Среди них одна районная библиотека, одна детская и две библиотеки-клубы - Валодькавская и Камайская. Пропагандируют книгу 58 библиотечных работников, среди которых 24 имеют высшее образование и 25 - среднее специальное.

Книжный фонд библиотек района насчитывает 316482 экземпляра, в том числе периодические издания составляют 41270 экземпляров.

Годовой план по оказанию населению платных услуг библиотеками выполнен на 65 процентов.

Бярозкавская сельская библиотека после проведенного ремонта в помещении бывшего детского сада уютно разместила здесь свое книжное богатство, а оно составляет почти 10 тысяч экземпляров книг. Сейчас здесь просторно, светло, хватает места и для книг, и для выставок, которые со вкусом оформляются руками заведующей, и для ее главных посетителей - читателей. Валентина Сергеевна Казимирская - хозяйка библиотеки - работает на этом месте уже 26 лет после окончания библиотечного техникума. Профессию свою очень любит, так же как и книгу, и своих читателей. Жители 17 деревень составляют зону ее обслуживания. Самые активные из них - Наталья Александровна Шпак, Ирина Михайловна Бута, Галина Евгеньевна Шавель. Лучшего места для проведения свободного времени, чем в библиотеке за книгой, для них просто не существует.

Но из-за неблизкой расстояния библиотеки не у всех есть возможность, чтобы наведаться в Березки. Поэтому каждую неделю по вторникам Валентина Сергеевна набирает кипу книг и направляется в отдаленные деревни. Не оставляет библиотекарь без книги и тех людей, которые, в основном, по причине слабого здоровья, самостоятельно не могут посетить библиотеку. Поэтому она всегда желанный гость в Бярозкавскай больницы сестринского ухода, а также дома у стареньких и немощных.

Большое внимание уделяет Валентина Казимирская детскому читателю. Для этого в библиотеке отведен уютный уголок, где юные книголюбы могут не только почитать книги, полистать любимые журналы, но и заняться игрой в шашки, шахматы, рисованием. В отдельной комнате со вкусом оформлен уголок родной природы.

Ни одно мероприятие, которое организуют работники культуры для местного населения, не обходится без участия библиотеки. И в каждом случае Валентина Сергеевна умела сочетает другие воспитательные моменты с пропагандой книги и нашей родного белорусского языка.

Анна ЖОВТКА.

На фото: заведующая Бярозкавскай сельской библиотеки Валентина Сергеевна Казимирская.

Фото В. Червинский.

просмотров:6423

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru