Подворье собственный - забота государственный

2011-08-16 ## 22:40   

Спонсоры новостей:    

Незадолго после того, как начинается жатва в сельхозпредприятиях района, приступают и к уборке зерновых культур на собственных подворьях. Традиционно с этой целью местными хозяйствами выделяется комбайн. На уборке зерновых на сотках горожан работает комбайн открытого акционерного общества "Докшицкий райагросервис". В собственном пользовании граждан Докшицкого сельсовета находится 85 гектаров земли, которая занята зерновыми культурами. "По состоянию на 8 августа, - рассказывает председатель местного сельского Совета Ирина Карандей, - были освобождены от хлебов земельные наделы граждан деревни Турки (остался один участок, так как хлеб не успела). Только шесть нязжатых участков осталось в Лапута, четыре - в Падомхах, третья часть - в Красном Березино.

Работа на собственных подворьях организована так, что проходит эта компания для сельчан без нервов и суеты. Комбайнер приезжает в деревню и жнет участки в порядке их расположения. Комбайн, который задействован на уборке приусадебных наделов, выделенный ОАО "Барсучанка", а работает на нем Василий Грицкевич. Стоимость одной сжато сотки стоит 2100 рублей для членов коллектива и 4200 - для проживающих на этой территории. Расчет за работу производится на месте: вместе с комбайнером на поле всегда бухгалтер, который и ведет учет ". Примерно такая же организация уборки зерновых и в ГП "Порплище".

Как рассказал председатель Парплишчанскага сельского Совета Антон Андриевский, недовольных граждан нет. Согласно графику работает комбайнер Олег Цецеранкевич. Уже убрано 14 участков в деревне Грабучае, 3 - в Вешним, 9 - в варгана, а это 5 гектаров от общей площади, которая отдана гражданам под сев зерновых. Задержки из-за комбайна не будет и дальше. Вот только бы погода была сухой и не сдерживало процесс жатвы.

НА СНИМКАХ: у деревни Лаплина идет уборка зерновых на приусадебных наделах. Олег и Петр Цецеранкевичы доволен выращенным урожаем.

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкий Дом искуств
Описание :Докшицкий Дом искуств

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru