На страже - матросы-спасатели

2011-07-09 ## 00:26   

Спонсоры новостей:    

Согласно статистике Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасения на водах", в Витебской области самый высокий показатель по количеству несчастных случаев гибели людей на водоемах: на 100 тысяч населения - 18,3 человека (по республике - 13,9 ). Чем ближе жаркий период, тем выше вероятность несчастных случаев на воде. С целью улучшения условий отдыха на водах, а также максимального снижения количества случаев гибели людей на искусственном водоеме города Докшицы организован спасательный пост ОО "Белорусское республиканское общество спасения на водах".

На пляже озера, там где находится пункт проката водных велосипедов и лодок, несут вахту матросы-спасатели. На акватории пляжа патрулирование на спасательной лодке осуществляет матрос. Пост оснащен лодкой, спасательными кругами и кацафейками. На приобретение инвентаря и оборудования средства выделили Витебский аблбюжэт и районное руководство. Организовано ежедневное дежурство (в зависимости от погоды) с 9.00 до 22.00. Но, как сообщил председатель районного общества спасения на водах Борис Рандарэвич, работа на спасательном посту - это далеко не все, что входит в обязанности спасателей ТВВОДа.

- Мы проводим профилактические беседы с отдыхающими на озере, а также агитирует детей и взрослых вступить в члены нашей организации, - сказал он. - Ежегодный взнос составляет 2000 рублей, а для тех, кому еще не исполнилось 18 лет, - 500 рублей.

Добровольные члены будут помогать организовывать работу по правилам безопасного поведения и спасения на водоемах. Возможно, благодаря и их участия, будет спасена жизнь человека. Чтобы печальная статистика не пополнялась, каждый, кто отправляется отдыхать на озеро или другой водоем, должен придерживаться элементарных правил. Купаться только в специально оборудованных для этих целей местах, не заплывать за буи, не заходить в водоем в нетрезвом состоянии, не плавать на досках, автакамерах; не оставлять маленьких детей без присмотра; не подавать ложных сигналов тревоги; не организовывать игры в воде, не использовать спасательные средства не по назначению. Ваш отдых доставит радость и удовольствие, только тогда, когда будут соблюдены правила безопасности и поведения на воде.

Анастасия Юнцевич, студентка БГПУ имени Максима Танка.

просмотров:6432

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Касцел \
Описание :Касцел \"Святой троицы\" в городе Докшицы.

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru