Праздник героизма и национальной гордости

2011-07-05 ## 17:21   

Спонсоры новостей:    

Страна отметила День Независимости и освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь прожила под мирным небом 67-й год после разорительной Великой Отечественной войны. Святая для каждого белоруса дата - 3 июля - это день, когда вспоминают тех, кто отстоял свободу и независимость и этим сделал свой подвиг бессмертен. Бывшим воинам-освободителям на празднике - почет и уважение. Тем, кто жизнь положил на алтарь Победы - память.

Празднование в районе началось 1 июля, когда руководство района, представители предприятий и организаций, общественность возложили цветы памяти в мемориальном комплексе "Шуневка", к подножию памятников воинам-освободителям, Герою Советского Союза И.С. Полевому, жертвам фашизма, Братской могилы, В.И. Ленину.

2 июля город принимал гостей из Полоцка, Глубокого, Лепеля, Витебска, Орши, Гомеля, приехавшие на традиционные соревнования по картингу. Несколько часов любители техники и скорости производили пируэты на асфальте. Среди победителей были и дакшычане, занявшие второе место. На первых вышли картингист из Лепеля, третье - выпала спортсменам из Полоцка.

3 июля, несмотря на пасмурную погоду, горожане дружно собрались в начале улицы Ленинской, чтобы красочной колонной пройти по городу к набережной, на место традиционного празднования. Под звуки духового оркестра плавно кружились в вальсе девочки в розовых платьях, спортивным шагом отбивали ритм воспитанники спортивной школы, шла молодежь, люди пожилого возраста, ветераны ехали на автомобилях. Впереди колонны ребята в футболках с надписью "БРСМ" несли Государственный флаг.

Церемония торжественного открытия была недолгой. Председатель районного исполнительного комитета Олег Пинчук поздравил жителей города и района с главным праздником страны - Днем Независимости, праздником-символом мужества и героизма, национальной гордости и славы, праздником тех, кто своим трудом укрепляет благосостояние и могущество государства. Он выразил благодарность и пожелал здоровья и благополучия ветеранам и труженикам тыла, всем, кто восстанавливал район из руин, кто за сравнительно короткий срок сумел восстановить сельское хозяйство, построить предприятия, воспитывал детей и лечил людей. Выразил уверенность, что сегодняшнему поколению хватит сил сохранить и приумножить приобретенное, преодолеть временные трудности, которые сейчас переживает страна. Для этого в районе есть необходимый потенциал. По-прежнему строится жилье, начало работать торфобрикетного предприятие-экспортер в Крулевщина. В Докшицах строится водно-оздоровительный центр. Сучсны облик приобретают объекты торговли, ведется благоустройство города и сельских населенных пунктов района.

Приветствовал ветеранов, сказал им слова благодарности, пожелал здоровья и долголетия председатель районного совета ветеранов М.Ф. Автух. Дальнейшие мероприятия культурно-спортивной программы праздника по причине сильного дождя пришлось сократить и перенести под крышу киноконцертного зала "Искра". Здесь состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов художественной самодеятельности района.

Ближе к вечеру тучи на небе разошлись, и солнышко порадовало собой праздничный день. Горожане с удовольствием вышли на улицу, и большинство из них направилась в киноконцертный зал на церемонию награждения победителей районного смотра-конкурса "Таланты Докшыччыны", в программе которой был предусмотрен концерт лучших исполнителей.

В заключение концерта и артисты, и зрители приняли участие в республиканской акции: спели вместе Государственный гимн Республики Беларусь. Завершилось действие праздничным салютом в честь свободы и независимости нашей страны.

Тамара Ольшевский.

просмотров:6418

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Городской центр культуры
Описание :Городской центр культуры

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru