На прививку становись!

2011-06-30 ## 15:22   

Спонсоры новостей:    

Для любой мамы здоровье ребенка превыше всего. В последнее время в СМИ появляется информация об опасности прививок для детского организма. Но ничего лучшего человечество не придумало. Вакцинация — это самое эффективное средство защиты против инфекционных заболеваний, известное современной медицине. Убедительным доказательством их пользы служит пример полной ликвидации на территории всей планеты одного из самых грозных инфекционных заболеваний — натуральной оспы. С нею расправились настолько успешно, что даже прививки перестали делать.

Надо ли сегодня убеждать в необходимости прививок?

Против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и некоторых других инфекций грудной ребенок буквально беззащитен. Сколько жизней уносили они несколько десятилетий назад, когда еще не было надежных методов искусственной иммунизации?

Некоторые родители боятся делать прививки детям, имеющим те или иные хронические заболевания, экссудативный диатез, вообще часто болеющим и ослабленным. А ведь такие малыши имеют слабую естественную сопротивляемость инфекциям, и потому в искусственной иммунизации нуждаются еще в большей степени, чем здоровые дети! Просто этих детей надо подготовить к прививке, выбрать наиболее подходящее время для ее проведения. Этот вопрос решит врач-педиатр индивидуально. В день проведения профилактической прививки ребенок обязательно осматривается врачом.

Проведение прививок на дому запрещено.

Прививки, установленные в Национальном календаре, обязательны!

В редких случаях отмечаются реакции на прививку: кратковременное повышение температуры тела до 38 градусов, некоторое недомогание, покраснение в месте укола. Это допускается! Такие реакции объясняются особенностями иммунитета Вашего малыша и не требуют особого лечения. Побочные эффекты есть у любого лекарства. Но на одной чаше весов – возможные побочные эффекты, а на другой – жизнь, а не только здоровье. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она же защищает.

Эффективность вакцинации – гарантия не заболеть или если даже заболеть, то заболевание будет протекать в легкой форме. Родители! Давайте сделаем все для того, чтобы Ваши дети были здоровы, привиты полностью и своевременно.

З. Соловьева, райпедиатр УЗ «Докшицкая ЦРБ».

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru