Сильные корнями

2011-06-26 ## 02:05   

Спонсоры новостей:    

Светлана Петровна Писаренко, в девичестве Баранова, вышла из семьи медалистов. Отец, Петр Васильевич Баранов, окончил среднюю школу с серебряной мядалём, мать, Людмила Ивановна, - медучилище с красным дипломом. Три дочери Барановых - Светлана, Ольга, Наталья - вышли из Бегомльской школы с золотыми медалями, а затем Светлана и Наталья закончили пединститут, как и родители, с красными дипломами. Сильные корни пустили Баранова в Бегомле, а семьи их дочерей интеллектуально обогатили населенные пункты района.

Мой сегодняшний рассказ о Светлану Петровну. После учебы она была распределена на работу в Докшицкий район и стала преподавать химию, биологию, сельхозработы (был в то время такой предмет) в Глинской средней школе. Прошло с тех пор 22 года. Как говорит сама учительница, почти мгновенно. А между тем, никак не думала тогда молодая "химичка", что Глинная станет ее вторым домом и любимым местом жительства. Замужество за местным парнем полностью изменило ее планы, по-своему состроил жизнь. Андрей Писаренко вошел в ее жизнь ярко, мгновенно, красиво. После свадьбы молодые люди сразу взялись за строительство собственного жилья. Дом, что стоит сейчас на улице в новом микрорайоне Глинная, сделанный практически своими руками. Андрей оказался человеком на зависть трудолюбивым, старательным и напористым в достижении цели. Не таит своего счастья Светлана и говорит, что ей с мужем повезло. Он во всем положительный: и к работе желающий, и до водки не подков, и дочь любит, и ее уважает. Любимым видом отдыха для него является рыбалка: он ловит рыбу, чистить ее и жарить. Однако наиболее способным оказался молодой мужчина в умении зарабатывать деньги. Например, за проданную рассаду капусты получила семья прибыль в миллионы. Как утверждает жена, получается это путем экстенсивной производства. И объясняет, что другие люди стараются получить прибыль за счет повышения цен, а он, ее Андрей - за счет расширения площадей. Если в этом году капо капусты на рынке стоила 15 тысяч рублей, то он продавал по 5 тысяч. Продал большое количество рассады, от покупателей отбоя не было. Таким путем идет в предприимчивого Писаренко и реализация картофеля. Сажают Писаренко ранние сорта белорусского второго хлеба и реализуют ее в течение всего лета, начиная с июля. Один день выбирают и перебирают, второй - продают. В аренду взяли 3 гектара земли, из которых один гектар каждый год стоит под паром. Поэтому и картофель родить, и работа впустую не делается.

Светлана во всем помогает мужу. В некоторых случаях даже впереди идет, но головой семейства считает его. Ведь без него, как без рук. На время летних каникул каждый год учительница химии и биологии водит детей в походы. Обошли практически все знаменитые места в районе и даже за его пределами, останавливались на ночлег возле водоемов. Поддержка мужа в данной ситуации тоже чувствовалось. Андрей и место стоянки абкосиць, и палатки поможет поставить, с собой возьмет рыбы и сварить уху. Вместе, везде вместе Писаренко. Хотя, по словам Светланы, он не против, если жена едет на курорт или экскурсию одна, а для него лучший отдых - на месте.

Взаимоуважение и взаимопонимание - большое дело в семейной жизни. И, пожалуй, то, что Светлана Петровна успешная учительница, которая имеет высшую профессиональную категорию и самый богатый опыт подготовки олимпиадников в школе, также выходит из семьи. Среди детей, которые ежегодно привозят дипломы из районных олимпиад, дочь Писаренко Полина. В этом году девятиклассница привезла из областной олимпиады по биологии диплом третьей степени.

Дом Писаренко утопает в цвету пионы. Резкий темно-багровыми, фиолетовыми соцветиями, как глазами, петуния. Стережет это великолепие гном, а у искусственного водоема играет аист. Спокойствие и уют чувствуется здесь, растет уверенность, что пока будут селиться в деревнях такие люди, жить ей долго и стабильно.

Нелли БЕЛЯВСКАЯ.

просмотров:6427

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Мемориального комплекс Шуневка
Описание :Мемориального комплекс Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru