Сделали своими руками

2011-06-18 ## 12:44   

Спонсоры новостей:    

Они дружно мастерили новый деревянный забор своей соседке, 80-летней Валентине Алексеевне Таргонской, в деревне Красное Березино, когда мы подъехали к дому именинницы. Работа близилась к концу. Мужчины прибивали последнюю доску на восьмой по счёту пролёт забора, допиливали оставшиеся пни от срезанных деревьев. Из дома на улицу, что-то оживлённо обсуждая, вышла его хозяйка с женщинами-соседками.

К восьмидесятилетнему юбилею Валентины Алексеевны заранее готовились соседи, немногочисленная родня. Как когда-то в крестьянской общине было заведено сообща помогать сирым и вдовам управиться с земельным наделом, так и в этот раз у односельчан было велико желание помочь в том, что женщине не под силу. Соседи решили сделать подарок, который был более всего ей необходим – поменять забор, старый-то совсем прогнил. Как решили – так и сделали.

В молодые годы Валентина уехала из родной деревни в город. Судьба забросила её на далёкий остров Сахалин. С выходом на пенсию вернулась женщина в родную Беларусь. Двадцать лет уже живёт в деревне Красное Березино. В жизни бывало всякое: и радости, и горести. Рядом всегда находились близкие люди, ведь их внимание и помощь порой очень необходимы. Так и в канун своего юбилея не осталась Алексеевна без понимания и внимания добрых людей. Сорок человек, оставив свои домашние хлопоты, закупив всё необходимое, своими руками сделали такой замечательный подарок, а затем все вместе собрались у именинницы на праздничном застолье, которое сообща и организовали. Приятным подарком для Валентины Алексеевны был и приезд из далёкого Новосибирска внука – молодого учёного-физика.

Творение сильных мужских рук и женского небезразличия – новенький забор у дома одинокой в почтенном возрасте женщины – радует глаз прохожих, тешит хозяйку, приносит чувство удовлетворения тем, кто причастен к его строительству. А благородство поступка служит примером общения между людьми.

Людмила ГИЛЬНИЧ.

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкая Свято-Покровская церковь
Описание :Докшицкая Свято-Покровская церковь

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru