Подготовка к отопительному сезону и организация летнего отдыха школьников

2011-06-02 ## 22:14   

Спонсоры новостей:    

На очередном заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось на прошлой неделе, рассмотрены два вопроса: \\"Об итогах отопительного периода 2010 - 2011 годов и задачах по подготовке народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2011 - 2012 годов\\" и \\"Об организации летнего оздоровления и воспитания детей в 2011 году \\".

По первому вопросу с докладом выступил заместитель председателя райисполкома А.В. Шнитко, с содоклада - директор РУП ЖКХ \\"Докшицы-коммунальщик\\" В.А. Ходаль.

Отмечено, что в прошлый осенне-зимний период была обеспечена безаварийной работа теплоисточников, без существенных сбоев осуществлялось обеспечение топливом и энергией предприятий, организаций, учреждений и населения района. Однако за 2010 год не выполнено доведенное задание по увеличению использования местных видов топлива: при плане 7300 тонн условного топлива фактически использовано 6064. Допущены также сверхнормативные потери в тепловых сетях. Целевой показатель по энергосбережению составил минус 12 процентов при задании минус 15 процентов.

Председатель райисполкома А.Л. Пинчук, который вел заседание, заметил, что отдельные объекты здравоохранения, образования, торговли оказались не полностью подготовленными к прошлому отопительному сезону, хотя докладывали летом 2010 года о полной готовности к зиме. Чтобы такое не повторилось, нужно уже сейчас заниматься заготовкой сухих дров, что позволит до 20 процентов увеличить коэффициент их полезного действия, а это - экономия как для района, так и для всей страны. Глава района обратил также внимание членов райисполкома на такие недоработки, как снижение использования местных видов топлива, допущение высоких тепло потерь, обязал ответственных лиц оперативно влиять на недостатки в теплоснабжении. Население также должно заботиться о том, чтобы зимой были хорошо уплотнить двери и окна.

На заседании отмечалось, что в ходе подготовки к отопительному сезону предприятием РУП ЖКХ \\"Докшицы-коммунальщик\\" приобретено и установлено 6 сетевых насосов, один газовый корректор. Выполнены плановые задания по очистке внутренней поверхности котлов, профилактическом ремонте оборудования. Заменено 2,8 км тепловых сетей в однотрубном исполнении на предварительно изолированные при плане 3,7 км.

Об организации летнего оздоровления и воспитания детей докладывал на заседании начальник отдела образования райисполкома А.Б. Ильясевич. Он, в частности, отметил, что этим летом будут работать 33 оздоровительные пришкольные лагеря, в которых отдохнет 1190 детей, процент охвата оздоровлением составит 41,9% (в 2010 году - 1154 чел., 37,5%).

С целью формирования всесторонне развитой личности будут организованы профильные лагеря: трудовой, экологический, спортивно-трудовой, художественный, спортивный, эстетический лагерь пионерского актива (всего 21 профильный лагерь).

Дети-инвалиды (89 человек) пройдут оздоровление в лагерях с дневным пребыванием, в \\"Бярозцы\\", а также частично с родителями в санатории. Особое внимание будет уделено оздоровлению детей-сирот.

Для подростков с проблемами в поведении отделом образования совместно с РОВД организовывается оборонно-спортивный лагерь \\"Витязь\\", который будет работать на базе УО \\"Докшицкая СШ № 2\\". А на базе УО \\"Докшицкая СШ № 1\\" отдел образования вместе с РОЧС организовывают лагерь \\"Юный спасатель\\".

Большое внимание уделяется организации трудовой занятости школьников. В период летних каникул будут работать производственные бригады по выращиванию корнеплодов, по благоустройству школьных территорий, ремонтные бригады.

В летний период индивидуально трудоустроит 340 человек. Подростки будут работать на зернетаках и льносушылках, помощниками комбайнеров, на посадке леса, на фирме \\"Лайкапол\\", на сборе живицы.

На постоянном контроле будет находиться работа по патриотическому воспитанию. Это оказание шефской помощи инвалидам, ветеранам, престарелым людям, проведение встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, походы по местам боевой славы, благоустройство обелисков и братских могил.

По поводу организации детского летнего отдыха председатель райисполкома напомнил, что это дело не только педагогов, но и отдела спорта и туризма, ОО \\"БРСМ\\", работников культуры, отдела по делам молодежи. Общими усилиями нужно заинтересовать детей разноплановых мероприятий, чтобы свободное от учебы время - лето - прошел для них с наибольшей пользой как для здоровья, так и для общего развития. При этом особое внимание следует обратить на безопасность купания на водоемах.

По обоим рассмотренным на заседании вопросам райисполком принял соответствующие решения.

Материалы газеты : Родныя вытокi

просмотров:6425

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкая Свято-Покровская церковь
Описание :Докшицкая Свято-Покровская церковь

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru