Неравнодушен

2011-05-13 ## 16:36   

Спонсоры новостей:    

За околицей маленькой деревни Вярэньки Парафъянавскага сельсовета, рядом с железной дорогой, находятся кладбище. Здесь похоронены не только местные жители, но и люди из соседних деревень. Идут годы, стареют постоянные обитатели, молодежь выезжает в город. Видимо поэтому и остались на какое-то время кладбище в заброшенном состоянии. Правда, приходили и наведываются теперь на последнее пристанище людей родственники и близкие похороненных здесь, убирают "свои территории", но только свои ... Тяжело было смотреть на скошенный памятники, засорение землю, заросшую кустарником. Не выдержали неравнодушен сердце такого беспорядок, и взялись за дело Иван Яцукович, Александр Михаль с Вярэнек, два родные братья с Юркавшчыны: Иосиф и Виктор Маркевичы. В свободное от основной работы время они срезали старые сосны, кустарник, убрали хворост. Затем за свои средства купили цемент, сделали раствор и воссоздали памятники. Территория кладбища стала неузнаваемо. А вот ограда портила общий вид. Тогда в дело вмешалась старейшина деревни Вярэньки Ванда Яцукович и стала собирать деньги на новый забор. Не жалела она ни времени, ни средств на междугородные телефонные разговоры. Она обзвонило всех людей, имеющих хоть какое-то отношение к кладбищу и чьи родственники нашли здесь свой вечный покой. И что похвально - откликнулись все. Денежные переводы шли со всех уголков Беларуси на имя Ванды Яцукович, на адрес Парафъянавскага сельского Совета. В соседних деревнях организовала сбор денежных средств Мария Румсевич.

Активную помощь оказали председатель и секретарь Парафъянавскага Совета Павел Маслов и Галина Азарэвич. И вот на кладбище стоит новая красивая ограда с воротами.

Он очень удивился и порадовался за наведен порядок и образцовую чистоту.

Родныя вытоки

Я. Парневіч, внештатный коррекпондент Низкий поклон и искренняя благодарность вам, добрые люди, за благородный труд, за ваши добрые сердца.

просмотров:6445

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Докшицкая Свято-Покровская церковь
Описание :Докшицкая Свято-Покровская церковь

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru