Нет алкоголизму в семье !

2011-04-12 ## 12:04   

Спонсоры новостей:    

Алкоголь прочно закрепился в нашей жизни. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с друзьями в выходные, а кто-то злоупотребляет алкоголем регулярно и ежедневно. В Беларуси более 180 тысяч хронических алкоголиков, из них 33 тысячи – женщины. За прошедший год в республике совершено более 2662 самоубийств, из них 60 % – в состоянии алкогольного опьянения, от отравления алкоголем и его суррогатами погибло более 2,5 тыс. человек.

Употребление алкоголя вызывает опья­нение, при этом снижается скорость реакции и внимание, нарушается координация движений и мышление. Алкоголь ведет к повышенному образованию микротромбов и значительным нарушениям микроциркуляции во всех органах и тканях организма.

Этим объясняется токсическое действие этанола на сердце, печень, почки. На фоне хронического алкоголизма развиваются такие заболевания, как алкогольная кардиомиопатия, алкогольный гастрит, алкогольный панкреатит, алкогольный гепатит, алкогольная нефропатия, риск кровоизлияния в мозг и субарахноидального кровоизлияния. На уровне центральной нервной системы алкоголь действует как наркотическое вещество, разрушает ткани мозга, отвечающие за интеллект и сообразительность, нарушает пространственные ощущения, координацию движений; возникают провалы в памяти, бессвязная речь. Действие алкоголя отрицательно сказывается на детородной функции как мужчин, так и женщин, на половой функции. Передозировка спиртных напитков приводит к отравлению, а в больших дозах и к смерти.

Алкоголизм является комплексной проблемой, включающей в себя ряд аспектов: социальный, медицинский, воспитательный, психологический.

Злоупотребление алкоголем может привести к насилию в семье. Алкоголизм может не только усугублять такое поведение, но и проявлять ранее скрываемую агрессию.

Особую проблему в настоящее время представляет собой семейный алкоголизм, так как пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей, так как воспитываются они в условиях постоянного страха, скандалов, неуравновешенного поведения родителей, а часто жестокости и насилия с их стороны. В итоге, дети вырастают нервными, эмоционально неустойчивыми и с заниженной самооценкой, с различными формами патологического поведения. Все эти нарушения значительно затрудняют процесс воспитания и обучения детей, а ограниченный и деформированный жизненный опыт не позволяет детям успешно адаптироваться в социальной среде. В таких семьях складывается обстановка, делающая невозможным полноценное воспитание и обучение детей: постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания – все это ведет к умственной ограниченности и психофизическому недоразвитию детей.

Не исключено, что дети, которые видят насилие в семье или испытывают его проявления на себе, станут сами прибегать к насилию, когда вырастут и заведут свои семьи. Насилие в семье не ограничивается только физической жестокостью. Часто нападения бывают словесными. Насилию в семье присущи брань и крики, постоянная критика, унизительные оскорбления и угрозы совершить физическое насилие. Раны, которые остаются от эмоционального насилия, невидимы, и другие часто их не замечают, но они не менее глубокие, чем реальные. Таким образом, алкоголь воздействует не только на самого пьющего, но и на людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, семьей и детьми, друзьями для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Пристрастие к алкоголю – причина различных преступлений.

Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом. Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства.

Е. КОМАРОВА, врач общей практики Смольянской врачебной амбулатории.

просмотров:6424

Спонсоры новостей:    

Фотоальбом

Шуневка
Описание :Шуневка

Вакансии в Докшицах:

Курсы валют в городе Докшицы

Курсы валют. http://www.priorbank.by

Прогноз погоды в городе Докшицы

GISMETEO: Погода по г.Докшицы

Реклама

СТО Докшицы
Трансфер по Беларуси

Счетчики сайта города Докшицы

Рейтинг@Mail.ru